В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: важно не дискредитировать идею разумного реформирования и развития системы техрегулирования Назад
В. Корочкин: важно не дискредитировать идею разумного реформирования и развития системы техрегулирования
В конце июня в г. Москве состоялся научно-практический семинар, посвященный недавно принятым поправкам в закон "О техническом регулировании". В обсуждении темы приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России Григорий Элькин, его заместитель Сергей Пугачев, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин, представители Торгово-промышленной Палаты РФ, РСПП, предприниматели.

В ходе своего выступления в пленарной части семинара вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин представил позицию предпринимательского сообщества. По его мнению, в новой редакции закон способен спровоцировать очередной виток наращивания административных барьеров для предприятий малого и среднего бизнеса, усиление бюрократизации процессов, связанных с надзором за производством товаров и их обращением на рынке.

"У предпринимателей были обоснованные надежды на то, что старый вариант Закона сможет уменьшить неоправданные бюрократические барьеры, однако после внесения изменений этих надежд стало значительно меньше", отметил Корочкин. При этом, по его мнению, целый ряд новых положений, заметно деформировавших саму идеологию Федерального закона, могут крайне негативно проявиться в практике взаимодействия предпринимателей с "сертифицирующими", "контрольно-надзорными" и иными "уполномоченными" органами.

В частности, новая редакция закона, хотя, возможно, это не предполагалось авторами поправок, дает основания для выделения такой категории как "процессы (производства, хранения, транспортировки и т.п.), не связанные с обязательными требованиями к продукции". Такие обязательные требования не охватываются понятием "техническое регулирование", а следовательно, не относятся к предмету правового регулирования "профильного" Федерального закона. В результате вся достаточно стройная система сдерживания и ограничения административного произвола, которая была одной из важнейших и сильных сторон старой редакции Закона, на эту разновидность обязательных требований быть распространена больше не может. Свои же требования к таким процессам смогут устанавливать любые заинтересованные ведомства.

Еще одним важным изменением, по мнению вице-президента ОПОРЫ, должно быть признано "неявно" содержащееся в новом тексте Закона положение о том, что технические регламенты, утверждаемые не Федеральным законом, а Правительством Российской Федерации, имея меньшую юридическую силу, принципиально не смогут противоречить Федеральным законам и Указам Президента - даже там, где это необходимо по смыслу. Не исключено, что Правительство РФ будет давать отрицательный отзыв на любой проект закона о техническом регламенте, который "конкурирует" с регламентом, уже принятым Правительством, высказал предположение Владислав Корочкин.

5 июня на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ была предложена широкая замена обязательной сертификации декларированием соответствия, напомнил также вице-президент ОПОРЫ РОССИИ. В связи с этим он указал на то, что презумпция соответствия товара декларации производителя является основным принципом регулирования рынка Европейского Союза.

Действие этого принципа избавляет предпринимателей от необходимости оформлять или просто "покупать" у государственных органов и окологосударственных организаций бесконечное количество оправдательных документов, но обязывает уполномоченные органы регулярно, за свой счет проводить контрольные проверки соответствия реальных свойств товаров характеристикам, указанным в декларации производителя, на упаковке, в рекламе и т.п.

Потребуются серьезные усилия для предотвращения всего вышеперечисленного, предупредил вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, и в этом ОПОРА РОССИИ готова оказывать госорганам посильную помощь.

По мнению В. Корочкина, не допустить роста дополнительных издержек и коррупционной наполненности контрольно-разрешительных мероприятий - особенно связанных с "продажей" документов аффилированными структурами - крайне важно для самих авторов поправок, а также всех, кто участвовал в процессе ускорения принятия данного нормативного акта. Эти меры, по его словам, не позволят дискредитировать саму идею необходимости разумного реформирования и дальнейшего развития всей системы технического регулирования.

05.07.2007
http://www.opora.ru/press/releases/2007/07/05/v.-korochkin-vazhno-ne-diskreditirovat-ideyu-razumnogo-reform

Док. 489668
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 92

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``