В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: Какой конкуренции мы хотим? Эффективной хозяйственной? Или по-прежнему административной? Назад
В. Корочкин: Какой конкуренции мы хотим? Эффективной хозяйственной? Или по-прежнему административной?
19-20 апреля 2007 года в Москве проводится 3-я Всероссийская конференция "Безопасность бизнеса [Национальные проекты. Антикоррупционные программы]".

Основные темы Конференции - вопросы взаимодействия власти и бизнеса, а также пути решения задач по обеспечению безопасного ведения бизнеса в стране.

Первый день Конференции был посвящен обсуждению вопросов обеспечения безопасности бизнеса как условие реализации национальных проектов, в том числе в свете антикоррупционных программ, разрабатываемых государственными органами и общественными объединениями бизнеса.

Второй день запланирован под проведение актуальных практических семинаров для специалистов предприятий, отвечающих за вопросы обеспечения безопасности бизнеса. Тематика семинаров: "Как обеспечить экономическую безопасность в условиях проявления коррупции" и "Противоправные поглощения субъектов экономической деятельности - новая форма бизнеса или новая форма преступления".

19 апреля Программа Конференции включала в себя 2 сессии - "Бизнес и власть: Коррупция как угроза экономическому развитию страны и реализации национальных проектов", а также "Противодействие негативным явлениям во взаимоотношениях бизнеса и власти в стране и регионах. Механизмы разрешения конфликтных ситуаций и борьбы с коррупцией". Во второй сессии с докладом выступил вице-президент ОПОРЫ РОССИИ по административной реформе, законодательству и организационному развитию Владислав Корочкин.

В ходе своего выступления вице-президент ОПОРЫ РОССИИ отметил, что 41% предпринимателей сегодня "считают коррупцию широко распространенным явлением". По словам В. Корочкина, согласно совместному исследованию ОПОРЫ РОССИИ и ВЦИОМ, незаконные выплаты представителей малого и среднего бизнеса составляют 9,6% от выручки предприятия. При этом в течение прошлого года "доля тех, кто ничего не тратил на незаконные выплаты, снизилась с 26,4 до 22%".

"66% предпринимателей отмечают наличие противоправных действий со стороны контрольно-надзорных органов. 64% регулярно сталкиваются с произволом со стороны региональных администраций, а 57% - со стороны МВД", сообщил вице-президент ОПОРЫ.

Владислав Корочкин подчеркнул, что нередко местные власти используют "рейдерские методики захвата собственности" и привел ряд примеров.

При этом, по мнению вице-президента ОПОРЫ, не менее серьезный вред бизнесу наносит несовершенство нормативно-правовой базы российского законодательства. "Можно ли поставить в магазин свежие овощи, если получение карантинного разрешения на отгрузку нужно официально получать до 40 дней? Можно ли экспортировать семена, если выписка из "реестра допущенных к использованию" делается в течении 30 дней, а карантинный сертификат - еще 30?", привел примеры докладчик. Неслучайно такие нормы и принято называть "коррупционногенными".

В ходе своего выступления В. Корочкин предложил изменить критерии оценки эффективности работы исполнительных и законодательных органов власти. В частности, по мнению вице-президента ОПОРЫ, "основным критерием оценки эффективности работы всех ветвей государственной власти должно стать количество предприятий, субъектов, участвующих в хозяйственной конкуренции, вернее - изменение их количества на той или другой территории".

Среди потенциальных барьеров в развитии инновационно-промышленного предпринимательства вице-президент В. Корочкин назвал, в том числе идущую сегодня реформу техрегулирования, особенно в свете принятия 6-го апреля поправок к основному закону о техрегулировании. По мнению предпринимателя, замечания делового сообщества в принятых Госдумой поправках в закон "учтены минимально".

19.04.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/04/19/v.-korochkin-kakoy-konkurentsii-my-khotim-effektivnoy-khozyay

Док. 489664
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 90

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``