В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: Идея - хорошая. Вопрос - в процедурах исполнения. Назад
В. Корочкин: Идея - хорошая. Вопрос - в процедурах исполнения.
Минэкономразвития России разработало законопроект, направленный на борьбу с преднамеренным банкротством предприятий. Нередко инициатором такого рода банкротств является сам топ-менеджмент предприятия. Этот механизм также нередко используется среди рейдерских схем захвата предприятий, в т.ч. стратегически важных объектов.

Законопроект призван увеличить конкурсную массу компании-банкрота, в том числе кредитной организации, за счет имущества ее руководителей и ранее выведенных активов, сообщает "РБК Daily". Таким образом, для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов суду может быть предоставлено право привлекать топ-менеджеров предприятия-банкрота к имущественной ответственности до завершения конкурсного производства.

К субсидиарной имущественной ответственности предлагается привлекать через суд, и только тех менеджеров, которые своими действиями или бездействием способствовали наступлению банкротства предприятия. Ответственность за банкротство предприятия может быть возложено на его руководство, в частности, в случае, если было несвоевременно подано заявление о банкротстве.

Для борьбы с незаконным выводом активов предприятия авторы законопроекта предлагают механизм признания сделок недействительными заменить возможностью опровержения юридических действий в деле о банкротстве. В связи с этим предполагается дополнить закон о несостоятельности статьями, которые описывают подозрительные действия должника.

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ по административной реформе, законодательству и организационному развитию дал комментарий по поводу законопроекта в эфире радио СИТИ-ФМ.
Аудио-запись комментария

Вы согласны, что в этот законопроект нужно внести ряд поправок?

- В любой законопроект, который вносится, к нему должно быть некое приложение - регламентация той идеи, которая высказывается в самом законопроекте. К сожалению, большая часть законов у нас не работает, потому что к хорошей идее не прилагается регламент ее исполнения. Поэтому когда мы говорим о том, что это нужно и ответственность за преднамеренные банкротства нужно повысить вплоть до материальной ответственности. Получалось так, что человек распродал по дешевке собственность в процессе банкротства, положил себе в карман, построил дом на Рублевке, а с него взять нечего. Это нужно. Но если не будет четко прописана вся последовательность процедур, которые позволяют это реализовать, то, во-первых, закон либо не будет работать, либо, как обычно, будет работать избирательно.

Нужен ли такой законопроект?

- Если в результате банкротства топ-менеджер приобрел большое количество активов в личную собственность, он должен расплачиваться. А доказать, что это - взаимосвязанные вещи - это уже процедура.

Чтобы компании-банкроты смогли выплатить неустойку компаниям, которые вкладывали в них деньги, что еще необходимо сделать, какие законы принять?

- Процедура банкротства предлагает выплату не неустойки, а реализацию имущества должника по определенным процедурам с распределением вырученных средств между кредиторами. Поэтому здесь все есть, все эти процедуры расписаны. Другое дело, надо будет более жестко регламентировать деятельность внешних управляющих, у которых есть еще возможность для злоупотребления.


20.04.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/04/20/za-prednamerennoe-bankrotstvo-predpriyatiya-budet-nesti-otvet

Док. 489663
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 112

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``