В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: в ситуации, когда все так или иначе являются участниками коррупционных отношений Назад
В. Корочкин: в ситуации, когда все так или иначе являются участниками коррупционных отношений
14 марта в московском Центре международной торговли (ЦМТ) состоялась конференция "Административная реформа в Российской Федерации: результаты и перспективы".

В ее работе принял участие вице-президент ОПОРЫ РОССИИ по административной реформе, законодательству и организационному развитию Владислав Корочкин. В ходе своего доклада он озвучил тему борьбы с коррупцией в условиях, "когда все так или иначе являются участниками коррупционных отношений".

Вся административная реформа, по мнению В. Корочкина, является по сути антикоррупционной. Коррупция, существующая в любой стране, терпима, может быть, в той минимальной мере, в какой не мешает нормальному развитию экономики и дает возможность реализовывать гражданские права без встраивания в систему коррупционных отношений, цитирует ИА "Альянс Медиа" слова вице-президента ОПОРЫ.

Согласно данным совместного исследования ОПОРЫ и ВЦИОМ "Условия и факторы развития предпринимательства в регионах", неналоговая "дань" малого бизнеса чиновникам составляет 9,5% от общего оборота выручки предпринимателей.

По словам В. Корочкина, это "плата тех, кто создает продукты, тем, кто является паразитом".

Однако, даже при равной уголовной ответственности и для взяткодателей, и для взяткополучателей, по мнению Владислава Корочкина, понятно, "у кого из сторон коррупционного процесса больше сил защищаться в суде: у предпринимателя или чиновника".

Истоками коррупции предприниматель - член ОПОРЫ назвал сферу "ведомственного нормотворчества", где создаются искусственные административные барьеры. В подтверждение своим словам В. Корочкин привел норму о том, что получение разрешения на торговлю может быть ограничено месячным сроком. Притом, что скоропортящийся товар на складе должен быть реализован в недельный срок. "Желание ускорить ведомственный процесс диктует предпринимателю поиск "обходных путей", констатировал вице-президент ОПОРЫ.

Среди наиболее неотложных мер по противодействию коррупции В. Корочкин назвал необходимость принятия законов "О противодействии коррупции" и "О лоббировании", а также "О стандартах госуслуг" и "Об административных регаламентах".

Важным в документах вице-президент ОПОРЫ считает законодательное закрепление экспертизы всех ведомственных нормативных актов, т.н. обязательной антикоррупционной экспертизы.

По словам Владислава Корочкина, "степень зрелости общественных организаций малого бизнеса в разных отраслях разная, однако за зрелость тех, кто активно включился в работу по составлению собственных технических регламентов, можно ручаться уже сегодня", сообщает информационное агентство.

15.03.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/03/15/v.-korochkin-v-situatsii-kogda-vse-tak-ili-inache-yavlyayutsy

Док. 489662
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 89

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``