В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: в ряде случае НДС фактически `оборотный` налог Назад
В. Корочкин: в ряде случае НДС фактически `оборотный` налог
В ходе заседания Президиума ОПОРЫ РОССИИ 22 марта 2007 г. в том, что проблема НДС является чрезвычайно серьезной для малого и среднего бизнеса, Александра Паперно поддержал другой вице-президент ОПОРЫ РОССИИ - по административной реформе, законодательству и организационному развитию - В. Корочкин.

"За рубежом НДС уплачивает только тот, кто продает конечный продукт потребителю", отметил В. Корочкин. Остальные предприниматели, по его словам, понятия не имеют, к примеру, об импортном НДС или о налогах при инвестиционных вложениях в развитие своего бизнеса.

По словам Владислава Корочкина, НДС сегодня в ряде случае представляет собой "фактически налог с оборота, основной барьер между малыми и крупными предприятиями". "Те, кто хочет сотрудничать с малым предприятием, использующим УСН или уплачивающим ЕНВД, фактически платит оборотный налог со ставкой 18%", подчеркнул вице-президент ОПОРЫ.

В качестве компромиссного решения этой проблемы В. Корочкин предложил "перейти на прямой метод исчисления НДС". По его мнению, сегодня изначальное понятие налога "на добавленную стоимость" "извращено". "Почему мы сейчас платим налог не с добавленной, а полной стоимости?", обратился с вопросом к представителю Минфина предприниматель.

Кроме того, вице-президент ОПОРЫ предложил ввести 100%-ную льготу по налогу на прибыль для предприятий, в которых идет вложение средств в инновационное развитие".

Острую проблему в своем выступлении поднял член Президиума, руководитель Краснодарского краевого отделения ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов.

Затрагивая тему сложных взаимоотношений предпринимателей и представителей ФНС, член Президиума ОПОРЫ РОССИИ констатировал: "Правоприменение у нас в ужасном состоянии".

Однако, по словам предпринимателя, руководители подразделений ФНС сегодня находятся в незавидном положении. "Сложно требовать от работников исполнения указаний при безумной текучке кадров и низком уровне компетенции сотрудников", попытался стать на их позицию предприниматель.


29.03.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/03/29/vitse-prezident-v.-korochkin-v-ryade-sluchae-nds-fakticheski

Док. 489661
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 117

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``