В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: правительственные поправки по ужесточению ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы устарели. Назад
В. Корочкин: правительственные поправки по ужесточению ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы устарели.
Депутаты ГД ФС РФ приняли в первом чтении правительственные поправки к Уголовному и Административному кодексам, которые ужесточают ответственность работодателей за несвоевременную выплату заработной платы. Действие закона будет распространяться на руководителей предприятий всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" об ответственности за невыплату заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и иных выплат. Документ предполагает увеличение штрафов для предпринимателей, допускающих систематические задержки зарплаты из корыстной или личной заинтересованности.

За невыплату зарплаты в течение двух месяцев штраф может увеличиться с 80 тыс. до 120 тыс. рублей. В случае наступления тяжких последствий из-за задержки зарплаты максимальный штраф может составить 500 тыс. рублей или в размере зарплаты работодателя за трехлетний период. Сегодня максимальный штраф за несвоевременную выплату зарплаты равен 300 тысяч рублей

Кроме того, ужесточается наказание по Кодексу об административных правонарушениях. Минимальный штраф для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица предполагается увеличить с 500 до 1000 рублей, его верхняя граница останется прежней, пять тыс. руб.

Комментарий вице-президента ОПОРЫ РОССИИ по административной реформе, законодательству и организационному развитию Владислава Корочкина газете "Газета", 22 февраля 2007 г.

Вряд ли поправки существенно улучшат ситуацию на рынке, они уже попросту устарели. В настоящий момент ситуация на рынке труда достаточно серьезная, ввиду отсутствия рабочих рук. Соответственно, предпринимателю невыгодно терять квалифицированных рабочих, которые уволятся, если им не платить зарплату.

Кроме того, в законопроекте содержатся просто спорные нормы.

Например, предлагается штрафовать руководителя предприятия, даже если его корысть не доказана. Но может быть тысяча объективных причин, не зависящих от руководителя предприятия, по которым происходит двухнедельная задержка зарплаты.

Мало этих неприятностей, так еще явится чиновник, который будет тебя за это штрафовать.

Вместо того чтобы укреплять профсоюзы, государство пытается решить проблему, усиливая власть бюрократии. Полагаю, эффект от этого будет сомнительным.

26.02.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/02/26/opora-korochkin-rabotodatel-shtraf

Док. 489660
Перв. публик.: 26.02.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 104

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``