В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Реестр МВД не сможет существенно повлиять на борьбу с коррупцией Назад
Владислав Корочкин: Реестр МВД не сможет существенно повлиять на борьбу с коррупцией
Министерство Внутренних Дел России создало Реестр дисквалифицированных лиц. В данный перечень внесены лица, осужденные когда-либо за должностные преступления и лишенные права занимать руководящие должности.

По мнению вице-президента ОПОРЫ РОССИИ Владислава Корочкина, опубликованного в "Газете.ру", реестр МВД не сможет повлиять на борьбу с коррупцией в России.

"Речь идет в данном случае больше не об уголовных, а об административных правонарушениях, и создание реестра конечно не сможет нанести удар по коррупции во властных и бизнес-структурах. Реестр создавался не с целью борьбы с коррупцией, а как еще одна неумелая и довольно несвязная попытка МВД контролировать исполнение судебных решений".

Одним из серьезных вице-президент ОПОРЫ считает вопрос взимания платы за получение информации со стороны организации-нанимателя. "На каком основании за сведения из открытых источников, а судебные решения являются открытыми, устанавливается плата в размере 1 МРОТ? Сумма, кстати, насколько мне известно, не обсуждалась комиссией по административной реформе, как это положено".

С целью информирования компаний и государственных организаций было бы полезнее сделать открытый перечень дисквалифицированных лиц, куда можно будет обратиться за получением информации.

Также, по мнению Владислава Корочкина, "в документах не прописана ответственность должностных лиц за несвоевременное включение и исключение из списка дисквалифицированных судом лиц, что также является немаловажным".

Позиция ОПОРЫ РОССИИ представлена в специальном Меморандуме по этой теме.

Инициатором документа выступил В. Корочкин, а его автором - председатель Центральной Контрольно-ревизионной комиссии ОПОРЫ РОССИИ Кирилл Всеволожский.

14.03.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/03/14/reestr-mvd-ne-smozhet-suschestvenno-povliyat-na-borbu-s-korru...

Док. 489659
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 119

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``