В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чекис: Госдума отклонила законопроект `О выплатах ритуальных компенсаций` Назад
Анатолий Чекис: Госдума отклонила законопроект `О выплатах ритуальных компенсаций`
Государственная дума отклонила в среду в третьем чтении и таким образом сняла с рассмотрения законопроект "О выплатах ритуальных компенсаций по гарантированным сбережениям граждан", передает корреспондент РИА "Новости".

Во втором чтении этот законопроект был принят Государственной думой 31 октября.

Представлявший законопроект на пленарном заседании, член думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Анатолий Чекис сообщил, что в законопроекте речь идет о выплатах из вкладов, помещенных в Сберегательный банк РФ в период до 20 июня 1991 года в случае смерти вкладчика. Законопроектом предусматривалось, что ритуальные компенсации /РК/ вправе получить наследник, которому завещаны гарантированные сбережения, или лицо, указанное в постановлении нотариуса, в любое время со дня открытия наследства.

В целях учета инфляции нормативы, исходя из которых определяются размеры выплат РК, устанавливаются в условных денежных единицах - долговых рублях. РК, в соответствие с законопроектом, может быть получено в пределах 200 долговых рублей /приблизительно 6 тыс рублей/.

Принимавшие участие в заседании Госдумы, представители правительства возражали против принятия этого законопроекта. В частности, полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов подчеркнул, что в соответствие с Конституцией денежной единицей в стране является рубль. По его словам, если использовать предлагаемую в законопроекте условную денежную единицу, то появятся значительные неплановые расходы бюджета, что затруднит гарантированную выплату других социальных обязательств.

Заместитель министра финансов Бэлла Златкис отметила, что проектом бюджета на будущий год "предусмотрен возврат сбережений граждан и с учетом инфляции эта сумма может составить от 6 тыс 200 рублей до 6 тыс 400 рублей, то есть больше, чем предусмотрено законопроектом.

При необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект поддержали 185 депутатов, против проголосовали 16, воздержавшихся не было.

После того, как в среду законопроект был отклонен в третьем чтении никто из депутатов не стал настаивать на возвращении его во второе чтение.

http://rian.ru/economy/20021120/267127.html

20/11/2002



Док. 489581
Перв. публик.: 20.11.02
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 409

  • Чекис Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``