В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чекис: Возрождение левой оппозиции Назад
Анатолий Чекис: Возрождение левой оппозиции
ЧЕТВЕРТЫЙ СЪЕЗД НПСР ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ ПРОШЛОГО

    Четвертый съезд Народно-патриотического союза России (НПСР) в подмосковном Голицыне начался так, как начинаются сегодня все массовые мероприятия, - с минуты молчания. Съезд очередной, но участники считают его исключительным: на нем объявлено о создании широкой коалиции народно-патриотических сил, способной стать базой для объединения всех партий и движений левого и левоцентристского толка; избрано новое руководство НПСР и поставлена точка во взаимоотношениях с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

С основным докладом выступил член Координационного совета движения Анатолий Чекис. Он заявил, что Народно-патриотический союз России в последние годы столкнулся с немалыми трудностями объективного характера. Поэтому "было поставлено девять задач, из которых пять полностью или частично выполнены". Не удалось добиться главного - смены политического и социально-экономического курса власти и завоевания поддержки со стороны большинства россиян (не менее 60% избирателей на выборах). Впрочем, НПСР в выборах практически не участвовал, и именно отсутствие блока КПРФ-НПСР Анатолий Чекис назвал главной ошибкой левых сил. Но у причины этой "ошибки" есть имя и фамилия - Геннадий Зюганов.

По словам докладчика, НПСР, с 2001 г. перерегистрированный в Минюсте, стал возрождаться. В первом Конгрессе патриотов России приняло участие более тысячи делегатов, по его итогам было проведено всероссийское обсуждение впервые принятых на нем документов: Послания к народу, Основных направлений развития России, Плана законодательных инициатив и альтернативного бюджета. Был создан свой кабинет министров, как прообраз оппозиционного правительства, который высказал свои четкие позиции по таким важнейшим направлениям экономики, как реформа ЖКХ и электроэнергетики. Исполком НПСР провел четыре выездных заседания - в Смоленской и Рязанской областях, в Красноярском крае и Санкт-Петербурге. Несомненным успехом объединенных патриотов Чекис назвал факт укрепления материально-технической базы союза. То есть все говорило о том, что Народно-патриотический союз становится реальной политической силой в стране.

Однако с определенного времени деятельность союза оказалась парализованной, потому что, по мнению докладчика, началось явное "противодействие Зюганова и его окружения" развитию движения. Рост авторитета НПСР, открытость и прозрачность этой организации "вызвали испуг Зюганова". Вступление десятка организаций и движений в НПСР было ими заблокировано. Более того, Зюганов и его окружение начали кампанию по дискредитации НПСР через средства массовой информации. Попытки Зюганова расколоть союз и парализовать его деятельность воплощались, по словам Чекиса, через клевету, передергивание фактов и прямые оскорбления руководства.

Работа Народно-патриотического союза на полтора года была парализована. Зюганов выдавал свою личную позицию за коллективную и категорически отверг саму идею избирательного блока КПРФ-НПСР, хотя раньше она была одобрена всеми организациями, входящими в Народно-патриотический союз. "Это и стало причиной сокрушительного поражения КПРФ на выборах", - резюмировал Анатолий Чекис. Но "предательство и разрушительная деятельность Зюганова продолжались и после выборов". Главным доказательством тому служит подготовка десятого съезда КПРФ в июле 2004 г. "Они кинулись к власти за спасением, - считает докладчик. - Поэтому КПРФ перестала быть оппозицией и превратилась в прислужницу Кремля".

В июле нынешнего года Народно-патриотический союз смог наконец дать однозначную оценку ситуации. Координационный совет НПСР выступил с официальным заявлением о предательстве в высшем руководстве, полномочия КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова в союзе были досрочно прекращены. Таким образом, задача четвертого съезда НПСР - "принять меры по преодолению вынужденного застоя". Народно-патриотический союз, по мнению Чекиса, должен привлечь на свою сторону настоящих профессионалов, ведь задача, которую предстоит решить левым, не из простых: нужно не только на деле доказать жизнеспособность организации, но и предложить обществу свою конструктивную программу социально-экономического развития России.

В кулуарах съезда Анатолий Чекис еще раз уточнил журналистам позицию, которая сложилась в НПСР на сегодняшний день. "Мы готовы садиться за стол переговоров и объединить все левые и левоцентристские партии и движения, - сказал он. - Но Зюганов два с лишним года делал все возможное, чтобы тормозить развитие НПСР, хотя именно он был председателем координационного совета союза. Больше года мы вообще не собирались, один исполком работал. Сегодня эта болячка ликвидирована. Мы выздоровели".

А вот что сказал депутат Госдумы, лидер движения "Россия" и Партии возрождения России Геннадий Селезнев: "На левом фланге обязательно должна быть серьезная политическая сила. В одиночку преодолеть семипроцентный барьер очень сложно, а вместе мы победим".

Насколько активной будет новая левая оппозиция, покажет время. Пока же члены обновленного Народно-патриотического союза настроены более чем решительно. Они избрали новый координационный совет НПСР в составе 20 человек, председателем которого стал Геннадий Семигин. Пост председателя исполкома НПСР занял бывший исполнительный директор союза Владимир Баев. На съезде принят ряд документов, резко критикующих действия Кремля. Это, в частности, резолюции "О социально-экономической политике федеральной власти", "К профсоюзам России", "К 60-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и заявления "Подавить терроризм, обеспечить безопасность граждан России", "Отмена льгот - циничная антисоциальная политика власти", "Не допустить поспешного введения обязательного страхования жилья". Кроме того, съезд принял новую редакцию Устава НПСР.

Как и следовало ожидать, результаты четвертого съезда НПСР вызвали негативную реакцию со стороны ЦК КПРФ и Геннадия Зюганова. В своих многочисленных комментариях в прессе он не только попытался дезинформировать общественность, утверждая, что в координационный совет организации по-прежнему входят он сам, Николай Харитонов, Василий Стародубцев, Валентин Купцов, Валентин Чикин, но и назвал этот съезд "нелегитимным", "нарушающим Устав НПСР".

В связи с этим Контрольная комиссия НПСР сделала официальное заявление, в котором, в частности, говорится, что упомянутые лица выбыли из состава НПСР еще в июне текущего года. Также из НПСР на основании требований федеральных законов "О политических партиях" и "Об общественных объединениях" и Министерства юстиции РФ выбыли политическая партия КПРФ и некоммерческая организация "Агропромышленный союз России". Всероссийский женский союз "Надежда России", Союз советских офицеров и международный женский союз "Единство" не подтвердили в установленный срок свое участие в НПСР. Контрольная комиссия НПСР напоминает, что Народно-патриотический союз создавался как добровольное объединение прежде всего общероссийских организаций, и заявляет, что четвертый съезд НПСР был созван и проведен в строгом соответствии с российским законодательством и уставом НПСР.


http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=67&tek=2298&issue=68

Лидия АНДРУСЕНКО

No 34 (37) / 20.09.2004


Док. 489576
Перв. публик.: 20.09.04
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 195

  • Чекис Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``