В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шолбан Кара-Оол: У Тувы - бархатный сезон Назад
Шолбан Кара-Оол: У Тувы - бархатный сезон
18 июля сотовый премьера Тувы накалился от звонков, а в приемную первого лица бесконечно поступали телеграммы - Шолбан Кара-оол принимал поздравления с Днем Рождения.

Список лиц, отправивших в адрес Председателя Правительства республики поздравления, впечатляет своей солидностью и политической весомостью: Президент России Дмитрий Медведев, Премьер правительства России Владимир Путин, руководитель Администрации Президента России С.Нарышкин, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель аппарата Правительства РФ С.Собянин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, Полномочный Представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, секретарь Президиума генерального совета политической партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, депутат Госдумы, руководитель центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев ...

Поздравления, выполненные в формате телеграмм, дублировались в непосредственном "живом" общении по телефонной связи - личные поздравления Дмитрия Медведева, Владимира Путина, Сергея Шойгу, лидеров партии не просто соблюдение протокольных установок, а оценка деловых и человеческих качеств первого лица Тувы.

О том, как теперь относятся в первопрестольной к Туве, можно судить и по характеру отношений влиятельных персон с премьером республики, и по тому пристальному вниманию, которое федеральная власть оказывает нашим проблемам. 13 марта на заседании Правительства России по "тувинскому вопросу", выдав резолюции на каждый пункт по социально-экономическому развитию республики, российский кабинет министров продемонстрировал полное понимание проблем региона и готовность оказывать содействие в их решении.

Съезд инвесторов в Туву в начале апреля на заседание с участием полпреда Анатолия Квашнина, выработка правил "игры" по реализации инвестпроектов в республике, увязка процесса с социально-экономическим развитием - все это первая "ласточка" того мартовского заседания, огромного объема проделанной прежде работы и поддержки федерального центра, без которой не состоялось бы ни одного положительного решения.

Преференции, которые есть сейчас у Шолбана Кара-оола, а значит и у всей республики, в виде мощного ресурса - поддержки федеральной власти, не было у региона долгие годы. Имели место бесконечные визиты в столицу за деньгами, подписание деклараций о намерениях, вопросы у трапа: "сколько нынче денег дали?", виртуальные достижения, перечень которых не умещался даже на дополнительных газетных вкладышах и ...постоянная дотационность. Буффонада и не более того.

Сейчас у Тувы - бархатный сезон в плане продвижения всех цивилизованных экономических инициатив, и сезон этот максимально "завязан" на личностном аспекте. Современная власть России - прагматична и рациональна, и предпочитает вести диалог с вменяемыми и адекватными руководителями, способными принимать решения и нести за них ответственность. Сумасбродные и непредсказуемые лидеры остались в 90-х, на задворках истории...

21.07.2008
http://gov.tuva.ru/index.php?newsid=3702

Док. 489379
Перв. публик.: 21.07.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 69

  • Кара-Оол Шолбан Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``