В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шолбан Кара-Оол: Поставкам угля - планомерность, ритмичность и системность Назад
Шолбан Кара-Оол: Поставкам угля - планомерность, ритмичность и системность
В четверг, 21 августа, под председательством главы Правительства республики был проведен "круглый стол" по вопросу обеспечения углем бюджетных организаций и населения Тувы на период предстоящего отопительного сезона. В работе "круглого стола" приняли участие руководители министерств и ведомств республики, угольного разреза "Каа-Хемский", главы муниципальных образований.

По информации Министерства промышленности и энергетики РТ, по состоянию на 20 августа плановое задание завоза угля в бюджетные учреждения республики выполнено на 26,2 процента, по завозу угля населению - на 6,1, в труднодоступные населенные пункты - 7,2 процента.

В ходе обсуждения большое количество претензий главами местных администраций было предъявлено руководству угольного разреза по поводу качества отгружаемой продукции, необоснованного повышения цен, создания преднамеренного ажиотажа вокруг отпуска угля населению. Последнее обстоятельство связано с тем, что отгрузка угля физическим лицам ограничена пятью тоннами.

Внешний управляющий ОАО "Разрез "Каа-Хемский" Олег Базиев обосновал введение ограничений для частников тем, что под маркой физических лиц зачастую загружался крупногабаритный автотранспорт, вывозивший уголь за Саяны, и в свою очередь предъявил претензии потребителям, которые несвоевременно заключают договоры и нарушают графики поставок, что препятствует ритмичной работе предприятия. Что касается поставок на внешний рынок, то, по его словам, это - вынужденная мера. Поскольку отгрузка угля на внутренний региональный рынок осуществляется с октября по апрель, а в остальное время продукция предприятия внутри республики практически не востребована, разрез для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ищет потребителей за пределами Тувы. Олег Базиев также обратился к главам муниципальных образований с просьбой начать кампанию по заключению договоров поставок не в январе, как это делалось обычно, а значительно раньше, в октябре.

Обращаясь к участникам "круглого стола", Председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол отметил, что ситуация с затягиванием сроков завоза угля сложилась не сегодня, а стала уже порочной практикой. Я понимаю, отметил премьер, тех руководителей, которые боятся, что завезенный заблаговременно уголь будет расхищен еще до начала отопительного сезона. Тем более, что при отсутствии надежных хранилищ сделать это нетрудно. Но я не понимаю, почему те же руководители, опасаясь хищений, ничего не делают для их предотвращения. В качестве примера для подражания Шолбан Кара-оол привел школу в селе Черби, где для хранения угля созданы надлежащие условия. Глава республики указал также руководству угольного разреза на недопустимость введения каких-либо ограничений, противоречащих законодательству, при отгрузке угля населению.

Проблема бесперебойного обеспечения республики твердым топливом, подчеркнул Шолбан Кара-оол, может быть решена лишь при условии планомерности, ритмичности и системности работы всех заинтересованных сторон: Минпромэнерго, местных администраций, угольного разреза.

Итогом работы "круглого стола" стало решение, обязывающее его участников в трехдневный срок согласовать объемы и графики поставок угля.

22.08.2008
http://gov.tuva.ru/index.php?newsid=3781

Док. 489360
Перв. публик.: 22.08.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 50

  • Кара-Оол Шолбан Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``