В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аграрная Партия будет съедена `медведями` Назад
Аграрная Партия будет съедена `медведями`
Аграрная партия России (АПР) объединяется с "Единой Россией". Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом объявили сегодня на пресс-конференции секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин и лидер аграриев Владимир Плотников.

Напомним, партия была создана в 1993 году и долгое время была "саттелитом" КПРФ, входя в Народно-патриотический союз России (НПСР), председателем партии был Михаил Лапшин. На выборах в Госдуму в 1999 году Компартия приняла решение об отказе от широкой коалиции "патриотических сил" и предложила аграриям идти по списку КПРФ. Аграрии решили отказаться от этого и вступили в избирательный блок Евгения Примакова "Отечество - Вся Россия". Некоторые аграрии, в том числе Николай Харитонов прошли в думу по списку компартии. В 2000 году партия поддержала на выборах Путина и ее член, Николай Гордеев, занял пост министра сельского хозяйства в правительстве Путина. Николай Харитонов был выдвинут от КПРФ в выборах президента 2004 года, на которых занял второе место.

Тем временем сама Аграрная партия отдалялась от КПРФ и все больше стремилась к партии власти. В 2004 году съезд партии избрал лидером Владимира Плотникова, в Михаил Лапшин скончался через 2 года, летом 2006 года. В декабре 2007 года АПр была одной из 4 партий, которые "предложили" Путину кандидатуру Медведева.

ПОЛИТ.РУ,12 сентября 2008

Док. 489174
Опублик.: 12.09.08
Число обращений: 38

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``