В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Градостроительный кодекс нуждается в совершенствовании, утверждает глава комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников Назад
Градостроительный кодекс нуждается в совершенствовании, утверждает глава комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников
Градостроительный кодекс нуждается в совершенствовании, заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Он принял участие в конференции "Приоритетные национальные проекты: партнерство государства и бизнеса", которая сегодня прошла в Совете Федерации. По словам Завадникова, в последнее время возникла необходимость внесения поправок в градостроительный кодекс именно в целях реализации федеральной программы по обеспечению россиян доступным жильем. Дело в том, что градостроительный кодекс устанавливает, что правила застройки каждый муниципалитет принимает самостоятельно, применительно к территории своего муниципального образования. Другими словами установление правил застройки принудительно заведено на самый низкий территориальный уровень.

Как отметил Завадников, в России насчитается около 30 тыс муниципальных образований, и соответственно будет столько же не согласованных друг с другом правил застройки. "Надо учитывать, что градостроительная деятельность, по своей сути, все-таки деятельность комплексная", - отметил Завадников. Несогласование правил застройки различных муниципалитетов может привести к различного рода затруднениям в строительном процессе.

Существует еще один аспект проблемы. Так, муниципалитеты просто не в состоянии будут разработать такие правила, эти задачи и по ресурсам, в том числе, кадровым, превышают их возможности. По словам Завадникова, необходимо найти оптимальный баланс распределения полномочий. Кроме того, он отметил, что с 1 января 2007 года упраздняется проведение всех существующих в настоящее время экспертиз, вводится единая государственная экспертиза строительной документации.

Между тем, в строительстве продолжает действовать огромное число стандартов и СНиПов, принятых много лет назад, их ревизия на соответствие современным условиям в полном объеме не проводилась, а их требования подчас противоречат друг другу. Кроме того, в соответствии с законом "О техническом регулировании" с 1 июля 2010 года государственные стандарты автоматически прекращают свое действие, поскольку к этому времени уже должна быть разработана целостная система технического регулирования в строительстве.

Ситуация с разработкой и принятием технических регламентов не может не вызывать озабоченность, считает сенатор. Еще более актуальным вопрос разработки строительных технических регламентов делает отмена с 1 января 2007 года лицензирования проектирования строительства зданий и сооружений. Таким образом, Валентин Завадников, считает, что целесообразно установить единые правила застройки муниципальными образованиями, имея в виду, что в противном случае возникнет большой риск их несогласованности.

Кроме того, он считает, что необходима скорейшая разработка и принятие технических регламентов в области градостроительной деятельности, поскольку структура и концепция градостроительного кодекса построены на презумпции существования полноценной системы технического регулирования в градостроительстве, а при ее отсутствии фактически блокируется все функционирование кодекса.


03.04.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=97498

Док. 489147
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 139

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``