В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: В законопроект об акцизах надо вносить изменения Назад
Валентин Завадников: В законопроект об акцизах надо вносить изменения
"В законопроект об акцизах надо вносить изменения", - сообщил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Речь идет о документе - "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты РФ (об индексации ставок акцизов и изменения порядка налогообложения акцизами нефтепродуктов), который Правительство внесло в Госдуму. "Данный законопроект имеет своей целью увеличение ставок акцизов на спирт, алкогольную продукцию, а также на табак и табачную продукцию и отдельные виды легковых автомобилей", - пояснил сенатор.

В. Завадников отметил, что среднее повышение ставок налогообложения подакцизных товаров - 8,5 процентов - примерно соответствует существующему уровню инфляции и является оправданным. "Наш комитет также поддерживает отмену налоговых постов (п.14 статьи 1), создаваемых у налогоплательщика в целях проверки правильности исчисления и уплаты налогов и сборов. Изменения, вносимые законопроектом в статьи 200-201 Налогового кодекса, уточняют порядок начисления акцизов и перечень документов, необходимых для предоставления налоговых вычетов, повышают юридическую определенность закона, мы эти изменения также поддерживаем", - добавил Завадников.

Но у сенаторов есть и претензии к документу, отметил он. Например, в пункте 12 статьи 1 законопроекта используется термин "максимальная розничная цена", который юридически не определен. Речь в данной статье идет о том, что налоги будут уплачиваться не с оптовой, а с "максимальной розничной цены", пояснил сенатор. Способ определения суммы акциза с применением этого показателя используется в мировой практике, в частности, при определении ставки акциза на продажу и импорт алкогольной продукции в Румынии. "Однако связанные с исчислением суммы акциза изменения, вносимые статьей 3 законопроекта в закон "Об ограничении курения табака", существенно ограничивают свободу предпринимательской деятельности, поскольку обязывают указывать на каждой упаковке сигарет максимальную розничную цену, по которой она может быть продана", подчеркнул сенатор. А, по его словам, в условиях динамично изменяющегося рынка подобная фиксация цены может привести к убыткам продавца в случае задержки реализации товара по любым причинам - он в любом случае не сможет поднять цену на "залежалый товар" свыше той, которая указана на пачке. "На практике эта норма закона не будет полностью соблюдаться, либо повлечет значительный рост розничной цены табачных изделий при завышении максимальной розничной цены в целях хеджирования рисков изготовителя или импортера", - пояснил Завадников. К тому же, уверен сенатор, "завышение" максимальной розничной цены трудно доказуемо и потребует ряда экспертиз для привлечения к административной ответственности. По его мнению, реально говорить об ответственности за "превышение" цены, указанной производителем на упаковке, так как факт превышения можно просто зафиксировать контролирующим органом в протоколе.

"Мы обратили внимание и на то, что в новой редакции статьи 14.6 КоАП ответственность за завышение максимальной розничной цены устанавливается для всех табачных изделий, в то время как нанесение этой цены предусмотрено лишь для пачек сигарет и папирос. Такого требования нет для курительного, трубочного табака и сигарилл, что приведет к несогласованности норм КоАП", подчеркнул сенатор.

"В целом принятие законопроекта оправданно, но в него надо было бы внести те изменения, которые мы предлагаем", - заключил председатель комитета.

05.06.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=103484

Док. 489144
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 143

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``