В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Сенаторы на пленарном заседании 7 июля одобрят законопроект о дольщиках Назад
Валентин Завадников: Сенаторы на пленарном заседании 7 июля одобрят законопроект о дольщиках
Сенаторы одобрят законопроект о дольщиках, сообщил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

Он напомнил, что речь идет о документе "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятом Госдумой 30 июня 2006 года. Закон устраняет некоторые недостатки действующего с 1 апреля 2005 года закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", выявленные практикой его применения.

"Главное, действующий закон создает ряд необоснованных препятствий для деятельности строительных компаний (застройщиков), осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов и привлекающих с этой целью средства граждан (дольщиков)", - подчеркнул Завадников. Действующие в настоящее время штрафные санкции по договору долевого участия за одно и то же нарушение неодинаковы для сторон договора. У дольщика имеется возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия при нарушении застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, притом, что права в таком же порядке расторгнуть договор при нарушении дольщиком сроков внесения платежей по договору долевого участия, закон застройщику не дает, отметил глава комитета. "Установленный для обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками залог земельного участка и объекта незавершенного строительства не всегда позволяет дольщикам получить обратно уплаченные ими застройщику денежные средства, особенно на начальной стадии строительства", - пояснил он.

По словам Завадникова, субъекты Федерации, имеющие согласно Градостроительному кодексу существенные полномочия в градостроительной деятельности, не имеют, согласно этому закону, полномочий по контролю и надзору за деятельностью застройщиков, в то время, как практика показала, что оптимально осуществлять такой надзор именно на уровне субъектов Федерации. Действующая редакция закона содержит и целый ряд иных недостатков.

"Такое положение привело к тому, что отношения застройщиков и граждан-дольщиков маскируются под иные виды договоров, контроль государства в области долевого строительства жилья фактически отсутствует, что в конечном итоге снижает уровень правовой защищенности дольщиков", - уверен сенатор.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устраняет все эти недостатки. Уравнивается ответственность сторон, что согласуется с принципом равенства сторон в гражданско-правовых отношениях, для обеспечения исполнения обязательств застройщика перед дольщиками в качестве альтернативной по отношению к залогу меры устанавливается поручительство банковской организации, вводятся адекватные по отношению к сторонам договора основания и порядок расторжения договора. Кроме того, субъектам РФ предоставляются контрольные и надзорные полномочия в области долевого строительства многоквартирных жилых домов, а также дается право рассматривать дела об административных правонарушениях в данной области.

"К сожалению, - отметил сенатор, - не все недостатки устранены. В качестве обеспечительной меры можно было бы предусмотреть не только залог и поручительство, но также страхование и банковскую гарантию". Целесообразно было бы, по мнению Завадникова, доработать положения, устанавливающие порядок передачи объекта долевого строительства от застройщика к дольщику, гарантийные обязательства застройщика перед дольщиком в отношении объекта долевого строительства и ряд иных положений. "Но мы рекомендуем Совету Федерации законопроект одобрить, так как он существенно улучшает положения действующего закона", - считает сенатор. Он уверен, что вступление в силу нового закона повысит качество правового регулирования отношений сторон по долевому участию в строительстве многоквартирных жилых домов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=106532
06.07.2006

Док. 489142
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 140

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``