В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Изменения в Градостроительный кодекс снимают административные барьеры при оформлении строительной документации Назад
Сенатор Валентин Завадников: Изменения в Градостроительный кодекс снимают административные барьеры при оформлении строительной документации
Изменения в Градостроительный кодекс снимают административные барьеры при оформлении строительной документации, заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Он прокомментировал законопроект "О внесении изменений в статью 55 градостроительного кодекса РФ". Этот документ завтра на пленарном заседании обсудит Совета Федерации.

Сенатор высказал уверенность в том, что законопроект будет одобрен. "Вступление в силу названного документа позволит отменить оформление излишних документов", - подчеркнул глава комитета. Сенатор пояснил, что законопроект вносит изменения уточняющего характера в главу 55 Градостроительного кодекса. Это вызвано тем, что действующая редакция этой статьи имеет неудачную формулировку. "Буквальное прочтение этой главы не позволяет однозначно установить, какое количество документов необходимо оформлять при получении разрешения на строительство. "А ведь только после того, как застройщик получит такое разрешение, он имеет право начинать строительство объекта недвижимости. Понятно, что чиновники трактуют положения закона таким образом, чтобы документов приходилось оформлять как можно больше не без выгоды для себя. Мы убираем эту возможность", - подчеркнул Завадников.

Теперь, по его словам, в законе будет четко прописано, что необходимо оформлять исключительно разрешение на строительство. "Мы меняем и формулировку в части 6 и 8 той же статьи. А именно указание на "принятие решения об отказе" заменяем однозначным термином отказ. Казалось бы, это мелочь, но на практике мы столкнулись с тем, что приходилось оформлять дополнительный документ - "решение о решении". Такие чисто "бюрократические зацепки" серьезно тормозили процесс выдачи разрешения на строительство, а, значит, и само строительство", - заключил Валентин Завадников.

13.07.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=107205

Док. 489140
Перв. публик.: 13.07.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 140

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``