В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Совет Федерации одобрит изменения в закон о размещении заказов на поставки товаров Назад
Сенатор Валентин Завадников: Совет Федерации одобрит изменения в закон о размещении заказов на поставки товаров
Совет Федерации одобрит изменения в закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Об этом заявил в беседе с корреспондентом "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Он добавил, что накануне на заседании комитета было предложено палате утвердить этот документ. Завадников обратил внимание на то, что сенаторы принимали активное участие в разработке законопроекта. "Большинство предложений и замечаний нашего комитета было учтено при доработке документа. Мы считаем, что это улучшило редакцию закона", - подчеркнул Завадников.

Он рассказал о наиболее важных новациях законопроекта. Так, отменен максимальный размер суммы закупок для государственных и муниципальных нужд, до достижения которого не действуют нормы данного документа. Вместо ныне действующего порога в 60 тысяч рублей устанавливается обязанность размещать заказ в соответствии с предусмотренными процедурами на любые суммы. Исключение сделано только для бюджетных учреждений, они вправе без заключения государственных и муниципальных контрактов закупать одноименные товары, работы или услуги на сумму до 60 тысяч рублей в течение квартала.

Кроме этого, теперь установлена гибкая норма изменения общей стоимости поставленных товаров и услуг на 10 процентов ( ныне - не более 5 процентов), либо товаров и услуг, связанных с поставляемыми по госконтракту. "Также изменяется процедура размещения заказов, в том числе объема и сроков размещения информации, что позволит обеспечить экономию бюджетных средств при размещении заказа с одновременным гарантированием соблюдения прав участников размещения заказа на получение достоверной информации", - отметил сенатор.

Он также обратил внимание на то, что в законе усилена правовая защита заказчика. Появилась статья о его праве требовать уплаты неустойки в размере не менее одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка в случае просрочки исполнения обязательств поставщиков. Появилось и право требовать возмещения убытков в случае уклонения исполнителя от заключения контракта.

Еще одной положительной чертой, по словам сенатора, является то, что законодательно уточнен обязательный объем размещения заказов у субъектов малого предпринимательства - не менее 10 процентов и не более 20 процентов от общего годового объема поставок.

"Эти, а также и некоторые другие новации привели к тому, что законопроект в новой редакции значительно улучшен", - добавил Валентин Завадников. Он выразил уверенность, что новый документ снимает все вопросы, которые возникали ранее у заказчиков и исполнителей заказов при поставках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=131158
01.03.2007

Док. 489138
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 108

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``