В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Хоркина: На трезвую голову легче улучшать демографию Назад
Светлана Хоркина: На трезвую голову легче улучшать демографию
Нам нужно строить спортивные сооружения, заниматься пропагандой здорового образа жизни и при этом понимать, что чрезмерное употребление алкоголя и табака плохо не только для твоей карьеры и для твоего уровня жизни, плохо для твоих детей, что, главное, для всей страны в целом. Это все приоритеты нашей сегодняшней политики. То, что власти регионов озабочены проблемой трезвости населения, может положительно сказаться на демографической ситуации в стране. Такое заявление в интервью edinros.ru сделала Заместитель председателя Комитета по делам молодежи Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Светлана Хоркина, комментируя инициативу властей Ульяновской области, объявивших 12 сентября в регионе Днем трезвости.

"Конечно, российская ментальность предполагает употребление спиртных напитков, но всегда стоит помнить, что злоупотреблять ими не стоит. Любая инициатива властей, направленная на сокращение злоупотребления алкоголем похвальна. Думаю, что власти не только привлекают внимание общественности к этой беде, но и отчасти пытаются решить демографическую проблему, что, конечно, крайне важно", - заявила Светлана Хоркина.

Инициатива ульяновских властей по объявлению некоторых дней "трезвыми" имеет многолетнюю историю. Законодательное собрание региона утвердило перечень дней, в которые продажа алкогольной продукции ограничена только утренними часами. В этот список попали день последнего звонка - 25 мая, День России и День города, отмечаемые в Ульяновске 12 июня, и 1 сентября - День знаний.

В пресс-службе главы региона Сергея Морозова edinros.ru пояснили, что 12 сентября крупным торговым сетям в регионе рекомендовано воздержать от продажи любой алкогольной продукции, включая пиво. Принятые меры в Ульяновской области связаны с объявлением в России 2008 года Годом семьи. Ульяновская область находится на пятом месте в Приволжском федеральном округе по заболеваемости алкоголизмом, а реализация алкогольной продукции в 2007 году составила 15 литров на душу населения, что, как подчеркивают в обладминистрации, "очень много".

В Ульяновской области уже действуют ограничения, согласно которым алкогольные напитки крепостью выше 15 градусов продаются только с восьми утра до восьми вечера.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=137274

Док. 489134
Опублик.: 12.09.08
Число обращений: 30

  • Хоркина Светлана Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``