В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Ряд товаров, работ и услуг в области космической деятельности может быть освобожден от НДС Назад
Сенатор Валентин Завадников: Ряд товаров, работ и услуг в области космической деятельности может быть освобожден от НДС
Ряд товаров, работ и услуг в области космической деятельности может быть освобожден от НДС, заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Он прокомментировал законопроект "О внесении изменений в статьи 154, 164, 165 и 172 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части устранения противоречий, возникающих при применении норм главы 21 "Налог на добавленную стоимость"). Документ был внесен депутатами Государственной Думы Натальей Бурыкиной, Еленой Кондаковой, Натальей Комаровой, Владимиром Пехтиным, Вячеславом Резником, Глебом Хором.

По словам сенатора, законопроект имеет своей целью уточнение ряда положений законодательства, регламентирующих вопросы взимания НДС по ряду операций в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Целей предполагается достичь путем внесения изменений в ряд статей главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

"На заседании комитета мы внимательно ознакомились с документом. Комитет считает необходимым поддержать концепцию данного законопроекта, по следующим основаниям: расширяется перечень товаров, работ, услуг, освобождаемых от обложения НДС, снижается налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты; уточняются положения налогового законодательства, снимаются существующие противоречия и неточности, позволяющие трактовать законодательство произвольно и совершенствуется юридическая техника Налогового кодекса", - отметил Завадников.

По его словам, предлагаемые пунктами 1 и 2 статьи 1 законопроекта изменения исключают налогообложение НДС товаров, работ, услуг в области космической деятельности, а также уточняют случаи применения нулевой ставки путем применения бланкетных норм в тексте Налогового кодекса. "Однако члены комитета полагают, что необходимо дополнительное уточнение органа (ныне это Правительство РФ), определяющего перечень товаров, работ, услуг, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, о которых идет речь в пункте 1 статьи 1 законопроекта", - добавил сенатор.

Кроме того, рассказал сенатор, необходимо уточнение перечня поставляемых товаров, работ, услуг, "неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по исследованию космического пространства" (пункт 2 статьи 1 законопроекта), поскольку именно отнесение работ или услуг к этой правовой категории предполагает предоставление налоговых льгот. Дело в том, что в настоящее время от уплаты НДС освобождены только работы (услуги), оказываемые непосредственно в космическом пространстве. В противном случае не будет четко определен круг налогоплательщиков НДС, что недопустимо.

Кроме этого, предоставление налоговых льгот на указанные работы (услуги) повлечет выпадение доходов федерального бюджета, что не нашло должной оценки в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

"В целом комитет подержал концепцию законопроекта, но мы полагаем, что документ нуждается в доработке. Мы поддержим его, если наши замечания будут учтены", - заключил Валентин Завадников.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=142516
19.06.2007

Док. 489133
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 93

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``