В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Существующая система лицензирования в строительной отрасли не способна обеспечить действенный контроль, считает сенатор Валентин Завадников Назад
Существующая система лицензирования в строительной отрасли не способна обеспечить действенный контроль, считает сенатор Валентин Завадников
Очевидно, что существующая система лицензирования в строительной отрасли не способна обеспечить действенный контроль, заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников. Он добавил, что сегодня также невозможно компенсировать ущерб, причиненный вследствие несоблюдения строительными организациями обязательных норм и правил и договорных обязательств перед своими контрагентами.

Поэтому законопроект, разработанный в Госдуме, и предлагает заменить лицензирования созданием системы саморегулирования в строительной отрасли, подчеркнул он. Сенатор отметил, что речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части замены лицензирования строительной деятельности". Он был внесен депутатами Государственной Думы Виктором Плескачевским, Евгением Богомольным, Дмитрием Саблиным и др.

Концепция законопроекта заключается в создании нормативной базы для создания и деятельности саморегулируемых организаций в строительной отрасли. В соответствии с законопроектом планируется создание особых институтов профессионального общественного регулирования, объединяющих их членов - организации, занимающиеся градостроительной деятельностью. Членство в саморегулируемой организации необходимо для оказания услуг и выполнения работ в строительной отрасли в отношении потенциально опасных объектов строительства.

"Таким образом, вместо административных (лицензирование) методов регулирования строительной отрасли вводятся методы рыночного регулирования. Для членства в саморегулируемой организации необходимо соответствие ряду жестких требований, соответствие которым проверяет в первую очередь сама саморегулируемая организация, которая несет ответственность перед любыми третьими лицами за ущерб, причиненный неправомерными действиями своих членов. Таким образом, у саморегулируемой организации существует самый эффективный - экономический - стимул для обеспечения надлежащего контроля за строительной отраслью", - пояснил Завадников.

Он рассказал также, что в соответствии с законопроектом к основным полномочиям саморегулируемых организаций в области градостроительной деятельности относятся: установление правил и стандартов деятельности членов саморегулируемых организаций, осуществляющих градостроительную деятельность; установление правил и условий приема в члены саморегулируемой организации, требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при осуществлении деятельности по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства; представление интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Кроме того, именно саморегулируемые организации осуществляют контроль за деятельностью своих членов по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства в части соблюдения ими требований настоящего Кодекса и других федеральных законов.

"Для осуществления этих полномочий саморегулируемым организациям предполагается предоставить достаточно широкие правомочия в отношении их членов, а также некоторые правомочия в отношениях с федеральными органами государственной власти. "Мы считаем, что этот законопроект надо поддержать, поскольку он способен оказать позитивное влияние на положение в строительной отрасли. Но для его успешной реализации законопроект необходимо доработать", - подчеркнул Завадников.

Скажем, законопроект, вводя институт саморегулирования в строительной отрасли, фактически является специальным по отношению к проекту федерального закона "О саморегулируемых организациях", уже крайне продолжительное время находящемуся на рассмотрении в Государственной Думе. На общем концептуальном уровне законопроект "О саморегулируемых организациях" и нормы о саморегулируемых организациях настоящего законопроекта согласованы, однако имеется и ряд расхождений. Представляется, что необходимо активизировать работу над проектом федерального закона "О саморегулируемых организациях", с целью обеспечения его большей согласованности с рассматриваемым документом.

Кроме того, по мнению сенатора, необходимо более детально регламентировать отношения между саморегулируемыми организациями и государственными органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции. При этом необходимо учесть, что в соответствии с законопроектом, органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления реализуют свои полномочия в области градостроительной деятельности во взаимодействии с саморегулируемыми организациями.

"Также необходимо доработать статьи законопроекта, регламентирующие обеспечение имущественной ответственности при осуществлении деятельности по осуществлению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, в частности, нормы о порядке и основаниях возмещения причиненного ущерба из страховой суммы по договорам обязательного страхования и средств компенсационного фонда, с учетом того обстоятельства, что данные положения будут наиболее востребованными на практике", - заключил Валентин Завадников.


19.06.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=142520

Док. 489132
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 95

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``