В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Комитет СФ по промышленной политике рекомендовал Совету Федерации одобрить закон `О взаимном страховании` Назад
Сенатор Валентин Завадников: Комитет СФ по промышленной политике рекомендовал Совету Федерации одобрить закон `О взаимном страховании`
Комитет СФ по промышленной политике рекомендовал Совету Федерации одобрить федеральный закон "О взаимном страховании", заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Валентин Завадников. Он напомнил, что документ был принят Государственной Думой 7 ноября 2007 года.

Завадников напомнил, что отношения между лицами, осуществляющими деятельность в сфере страхового дела, а также государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела регулируются в соответствии с законом 1992 года "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Он распространяется и на общества взаимного страхования, которые согласно статье 968 Гражданского кодекса являются некоммерческими организациями, а значит, дополнительные требования на эти общества накладывает федеральный закон от 12 января 1996 года "О некоммерческих организациях".

"Особенностью обществ взаимного страхования наряду с некоммерческим характером их деятельности является страхование имущественных интересов своих членов непосредственно на основании устава общества. Поскольку взаимное страхование осуществляется только для членов, то составление договоров страхования, предусмотренное статьей 5 закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", не является обязательным. Кроме того общества взаимного страхования могут заключать договоры страхования как с членами, так и с нечленами общества (если это предусмотрено уставом общества).

Однако целью такой деятельности должно являться не столько извлечение прибыли, сколько защита имущественных прав страхователей, пояснил Завадников. Он добавил, что статья 3 закона "О взаимном страховании" предусматривает, что общество обязуется при наступлении определенного события (страхового случая) произвести страховую выплату члену общества, уплатившему страховую премию (страховые взносы), или выгодоприобретателю в порядке и в сроки, установленные договором или правилами страхования.

"Таким образом, взаимное страхование является частным случаем страхования и на него распространяется часть требований, предъявляемых к страховым организациям. По сути, в законах об организации страхового дела и о взаимном страховании используется единый понятийный аппарат", - подчеркнул сенатор.

Он также рассказал, что статья 4 устанавливает закрытый перечень объектов взаимного страхования, включая страхование имущества, страхование гражданской ответственности, страхование предпринимательских рисков. Таким образом, общества взаимного страхования не могут осуществлять такие виды страхования как страхование жизни, пенсионное страхование, медицинское и другие виды страхования. "Рассматриваемый закон по большей мере ориентирован на страхование субъектов малого бизнеса, фермеров, граждан-предпринимателей и юридических лиц с целью удовлетворения их потребности в надежной страховой защите", - отметил сенатор.

Закон, добавил Завадников, определяет, что число членов общества может быть не менее чем пять и не более чем две тысячи физических лиц и (или) не менее чем три и не более чем пятьсот юридических лиц. "Малое количество членов общества снижает надежность страхования, поскольку при наступлении страхового случая достаточно сложно равномерно распределить потери. Верхняя граница представляется достаточной и позволяет использовать взаимное страхование в различных видах деятельности", - уверен сенатор. Закон также предусматривает, что общество имеет право на осуществление взаимного страхования с момента получения лицензии. Лицензирование - один из ключевых элементов страхового надзора, осуществляемого государственными органами.

При предоставлении лицензии одним из основных требований к страхователям является минимальный размер уставного капитала страховщика, равный 30 миллионам рублей. "Однако данная норма не применяется к обществам взаимного страхования, что значительно снижает их финансовую устойчивость", - отметил сенатор. Он также сообщил, что может вызвать вопрос возможность свободного выхода членов из общества, поскольку это может отразиться на устойчивости общества. Однако определенной гарантией является то, что добровольное прекращение членства в обществе, согласно статье 8, должно быть заявлено в письменной форме не менее чем за тридцать дней до фактического выхода из общества.

Одновременно установлено, что член общества в течение двух лет со дня прекращения членства в обществе наравне со всеми членами общества несет субсидиарную ответственность по страховым обязательствам общества, возникшим до дня прекращения членства в обществе. Закон четко прописывает деятельность органов управления обществом, органов контроля общества. Статья 17 устанавливает достаточно широкие источники формирования имущества общества, включая не только вступительный взнос, страховые премии, но и добровольные денежные и иные имущественные взносы и пожертвования, что создает надежную базу для оказания поддержки страхователей и членов обществ взаимного страхования.

Закон предусматривает, что если по итогам года финансовый результат осуществления взаимного страхования является отрицательным, общее собрание членов общества принимает решение об источнике покрытия образовавшегося убытка, в том числе может принять решение о внесении членами общества дополнительного взноса. Возмещение убытка в течение шести месяцев создает дополнительные гарантии финансовой стабильности общества.

"Рассматриваемый закон предусматривает возможность перестрахования у страховщика, имеющего лицензию на осуществление перестрахования, что также направлено на повышение надежности функционирования обществ взаимного страхования. В целом общества взаимного страхования дополняют систему финансовых институтов в рыночной экономике, расширяют возможности выбора услуг страхования, особенно для субъектов малого предпринимательства. В тоже время сейчас сложно оценить, насколько данная форма страхования будет востребована в российской экономике", - заключил сенатор.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=159635
15.11.2007

Док. 489124
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 90

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``