В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрит закон `О Государственной корпорации по атомной энергии `Росатом`, заявил сенатор Валентин Завадников Назад
Совет Федерации одобрит закон `О Государственной корпорации по атомной энергии `Росатом`, заявил сенатор Валентин Завадников
Совет Федерации одобрит закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", такую уверенность в интервью корреспонденту "ФК-Новости" высказал председатель комитета по промышленной политике Валентин Завадников. Он напомнил, что закон разработан во исполнение Программы развития атомной отрасли Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 8 июня 2006 года, и поручения Президента РФ от 28 апреля 2007 года о создании специальной корпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности.

Он пояснил, что создание Государственной корпорации по атомной энергии ("Росатом") обусловлено необходимостью разработки механизма реализации долгосрочных стратегических программ развития атомной отрасли. Целями деятельности корпорации являются: проведение государственной политики и обеспечение единства управления в сфере использования атомной энергии; обеспечение стабильного функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов; обеспечение ядерной и радиационной безопасности; нормативно-правовое регулирование в указанной сфере; создание условий для стабильного функционирования организаций оборонного сектора отрасли; выполнение международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

Корпорация создается в форме некоммерческой организации и является уполномоченным органом управления использования атомной энергии от имени Российской Федерации.

Законом устанавливается компетенция Президента РФ и Правительства РФ применительно к процедуре создания и осуществлению деятельности корпорации. Органами управления корпорации являются: наблюдательный совет, генеральный директор, правление. В наблюдательный совет корпорации входят девять членов - представители Президента РФ и Правительства РФ, а также генеральный директор корпорации, который входит в состав наблюдательного совета корпорации по должности. Члены наблюдательного совета и председатель наблюдательного совета корпорации назначаются Президентом РФ.

Однако, по словам Завадникова, законопроект не лишен недостатков. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона, корпорация может принимать нормативные правовые акты. При этом согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 года "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти, к которым корпорация (некоммерческая организация) не относится. Соответственно, необходимо уточнить правовой статус корпорации, в том числе, по выполнению функций, возложенных на нее пунктом 2 статьи 9 и пунктом 2 статьи 14 Закона.

Кроме того, Завадников пояснил, что предоставление законом права на создание корпорацией учреждений, акционерных обществ (пункты 3, 4 и 5 статьи 2, статья 16 и другие), являющихся юридическими лицами, не согласуется с положениями статьи 5 федерального закона "О некоммерческих организациях" и может привести к перераспределению средств корпорации в собственность создаваемых организаций. Как следствие этого, контроль за их целевым расходованием будет ослаблен. При этом наличие отсылочной нормы части 15 статьи 3 федерального закона не создает необходимого правового механизма осуществления контроля за деятельностью корпорации.

Есть и другие замечания. Например, в пункте 1 статьи 21 Закона указано, что корпорация в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации является получателем субсидий на осуществление отдельных государственных полномочий, возложенных на нее настоящим федеральным законом, и иных бюджетных ассигнований. При этом субсидии на осуществление отдельных государственных полномочий Бюджетным кодексом РФ не предусмотрены.

В заключение Завадников отметил, что, скорее всего в законопроект надо будет вносить изменения.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=160621
22.11.2007

Док. 489119
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 118

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``