В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Следует поддержать увеличение штрафов за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов Назад
Сенатор Валентин Завадников: Следует поддержать увеличение штрафов за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов
Следует поддержать увеличение штрафов за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Завадников. Он прокомментировал проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который как раз и предусматривает такую меру.

Документ был внесен в Госдуму Государственным Советом Республики Татарстан. "Целью законопроекта является снижение количества правонарушений в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов. Для достижения этой цели авторы законопроекта предлагают внести изменения в статьи 3.12, 14.1, 14.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ). Законопроектом значительно увеличиваются размеры штрафов, которые применяются к гражданам, должностным и юридическим лицам за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, а также за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и четных металлов. Наряду с этим законопроект предусматривает ужесточение санкций за повторное совершение административного правонарушения в данной сфере. Кроме более высокого штрафа предусмотрены также обязательная конфискация предметов административного правонарушения и административное приостановление деятельности должностного лица или юридического лица на срок до 90 суток. Эта норма разработана с целью предупреждения совершения новых правонарушений в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов", - пояснил сенатор.

Он особо подчеркнул, что законопроект очень актуален, так как в последнее время значительно выросло число правонарушений и преступлений при заготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, связанных с хищениями изделий производственного назначения, а также имущества граждан. "Наш комитет в целом поддерживает этот документ. Но к нему есть и замечания. Так, предлагаемые пунктом 2 законопроекта изменения повлекут ужесточение административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии во всех сферах экономики, а не только в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов, что не соответствует заявленной цели законопроекта.

Законопроект усиливает ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за правонарушения, установленные статьями 14.1 и 14.26 КоАП РФ, в частности, за совершение предпринимательской деятельности без лицензии, если она обязательна. Нормы данных статей не распространяются на индивидуальных предпринимателей (ПБОЮЛ). В соответствии же с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" соискателем лицензий и лицензиатом может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Комитет считает целесообразным включить ПБОЮЛ в перечень лиц, несущих ответственность за указанные правонарушения", - рассказал Завадников.

Он также добавил, что законопроект предусматривает более высокий штраф для должностных и юридических лиц за повторное совершение административного правонарушения, чем за аналогичное правонарушение, но совершенное впервые. "Однако размер штрафа для граждан за повторное правонарушение остается неизменным, что представляется нелогичным", - считает сенатор. "Но в целом я и мои коллеги уверены. Что принимать этот закон нужно, а все замечания можно учесть при доработке законопроекта", - заключил Завадников.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=162118
06.12.2007

Док. 489117
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 96

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``