В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: Комитет Совета Федерации по промышленной политике считает нецелесообразным поддержать поправки к закону о газоснабжении в РФ Назад
Валентин Завадников: Комитет Совета Федерации по промышленной политике считает нецелесообразным поддержать поправки к закону о газоснабжении в РФ
И Н Т Е Р В Ь Ю

Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/. Поправки к закону "О газоснабжении в РФ" не позволят на практике определить, при каких именно условиях должны быть произведены ограничения или прекращение поставок газа, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

Он прокомментировал законопроект "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации". Документ был внесен в Госдуму депутатом Валерием Язевым.

Завадников пояснил, что этот документ направлен на дополнение статьи 18 федерального закона о газоснабжении нормой об ограничении или прекращении снабжения потребителей газом или перевод их на резервные виды топлива в период пиковых нагрузок во время похолоданий осенне-зимнего сезона, а также в случаях технологических нарушений работы газотранспортной системы при аварийных ситуациях.

"Порядок ограничения или прекращения поставок газа, а также перечень потребителей газа, обязанных создавать запасы резервных видов топлива должны быть установлены и утверждены Правительством РФ", - добавил сенатор. При этом он обратил внимание на то, что в федеральном законе "О газоснабжении" отсутствует понятие "газотранспортной системы".

Завадников рассказал, что в законе используются следующие термины:

- система газоснабжения, определяемая как имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа;

- газораспределительная система, определяемая как имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям;

- газотранспортная организация - организация, которая осуществляет транспортировку газа и у которой магистральные газопроводы и отводы газопроводов, компрессорные станции и другие производственные объекты находятся на праве собственности или на иных законных основаниях.

Таким образом, отмечает председатель комитета, в законопроекте предложена некорректная формулировка, которая не позволит на практике определить, при каких именно условиях должны быть произведены ограничения или прекращение поставок газа. Он добавил, что определение газотранспортной системы приведено только в правилах поставки газа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 года. "При необходимости, можно внести изменение в статью 2 закона "О газоснабжении", дополнив ее этим термином", - считает он.

Кроме того, сенатор уверен, что из предложенной в законопроекте формулировки неясно, кто именно обладает правом ограничения или прекращения поставки газа потребителям, а также правом перевода их на резервные виды топлива.

Сейчас, рассказал Завадников, согласно правилам поставки газа, утвержденным постановлением Правительства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают графики перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании. Они также определяют и порядок ввода этих графиков в действие для обеспечения исполнения государственного контракта на поставку газа для государственных нужд, экспортных контрактов по международным обязательствам, договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд и населения, а также графики ограничения снабжения газом покупателей и очередности их отключения в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии.

Другими словами, сенатор полагает, что в настоящее время вопрос о порядке поставок газа в период пиковых нагрузок и в аварийных ситуациях уже урегулирован на уровне нормативно-правовых актов Правительства РФ. "Не только я, но и мои коллеги по комитету считают нецелесообразным поддерживать концепцию этого закона", - заключил сенатор.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=170594
29.02.2008

Док. 489110
Перв. публик.: 29.02.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 101

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``