В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Государство заинтересовано в переселении соотечественников Назад
Олег Валенчук: Государство заинтересовано в переселении соотечественников
Введение упрощенного порядка приобретения Российского гражданства для наших соотечественников, проживающих за рубежом, - это шаг взаимовыгодный для обеих сторон. Об этом в интервью edinros.ru в пятницу сообщил член фракции Председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Олег Валенчук, комментируя принятые сегодня нижней палатой российского парламента поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации".

"Государство заинтересовано оказывать содействие добровольному переселению таких граждан не только из морально-патриотических, но и из экономических соображений. Мы приобретаем специалистов среднего звена, большинство из которых - предприимчивые, образованные люди, готовые трудиться, строить свое благосостояние на Родине. Для регионов, испытывающих острый дефицит кадров, такая перспектива крайне важна", - сообщил О. Валенчук.

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающие предоставление на льготной основе российского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В соответствии с поправками, в отношении соотечественников, являющихся участниками госпрограммы, не будут действовать требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории России со дня получения вида на жительство, а также о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком.

Упрощенный режим получения гражданства распространяется на соотечественников, имеющих регистрацию по месту жительства на территории субъекта России, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы. Льготный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться как на самих соотечественников, так и на членов их семей.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=137292

Док. 489109
Опублик.: 12.09.08
Число обращений: 49

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``