В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников: `О финоздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей` Назад
Валентин Завадников: `О финоздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей`
Комитет Совета Федерации по промышленной политике рекомендовал палате одобрить закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", заявил корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Валентин Завадников.

Он добавил, что документ был принят Государственной Думой 25 апреля 2008 года. "Закон направлен на совершенствование положений федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" с учетом проведенного мониторинга правоприменительной практики. Он уточняет определение термина "сельскохозяйственные товаропроизводители", приводя его в соответствие с положениями закона "О развитии сельского хозяйства", а также вводит определение нового термина "участник программы", пояснил Завадников.

Он также отметил, что одновременно закон предлагает дополнить статью 10 закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" нормой, в соответствии с которой в состав федеральной комиссии, созданной для решения вопросов финансового оздоровления, могут входить представители палат Федерального Собрания РФ, законодательных органов государственной власти субъектов РФ, общественных объединений и научных организаций.

"Комитет поддержал законопроект еще и потому, что он предлагает включить в соглашение о реструктуризации долгов долги по налогам и сборам, доначисленные по результатам налоговых проверок после подписания соглашения о реструктуризации и возникшие до даты, на которую долги фиксируются в таком соглашении", - рассказал Завадников. Он обратил внимание на то, что комитет признает необходимость государственной поддержки сельхозпроизводителей, накопивших долги зачастую в результате недостаточно продуманной макроэкономической политики. "Ведь эти производители смогли сохранить свой производственный потенциал, и в состоянии вести хозяйственную деятельность при условии применения по отношению к ним мер по восстановлению их платежеспособности, финансовой поддержке для обновления основных средств, проведению более эффективной работы по реструктуризации долгов", - пояснил сенатор.

Однако у членов комитета есть и претензии к документу. Дело в том, что основной новеллой закона является предоставление участникам программы ряда льгот. На льготы могут претендовать участники программы, не допускавшие нарушений условий соглашения о реструктуризации долгов, либо участники программы, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий или в результате принятия мер по ликвидации очагов особо опасных болезней животных, что явилось причиной снижения объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению со средним уровнем объема ее производства за предыдущие три года на 15 и более процентов. При этом они получают права на дополнительную отсрочку погашения долгов не более чем на 2 года или рассрочку погашения долгов не более чем на 3 года. Эти льготы, по сути, являются повторной реструктуризацией долгов, что, по мнению председателя комитета, не согласуется со статьей 3 федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", в которой установлено, что реструктуризация долгов проводится на основе принципа однократности участия в программе.

Завадников также считает, что минимизировать риски снижения объемов производства в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий возможно путем страхования имущественных интересов сельхозпроизводителей.

"Посмотрим, как этот документ будет работать. Возможно, в него придется вносить поправки", - заключил Завадников.

05.05.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=177597

Док. 489105
Перв. публик.: 05.05.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 72

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``