В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: Пенсионная реформа заработает, когда управляющие компании инвестируют средства граждан в активы российских эмитентов Назад
Алексей Улюкаев: Пенсионная реформа заработает, когда управляющие компании инвестируют средства граждан в активы российских эмитентов
Пенсионная реформа в России по настоящему начнет работать тогда, когда российские управляющие компании станут инвестировать денежные средства граждан в активы российских эмитентов, в ипотеку и другие виды ценных бумаг. Такое мнение на пресс-конференции во вторник высказал первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев. По его словам, в настоящее время именно наш корпоративный рынок является узким местом пенсионной реформы.



Соответствует ли российский фондовый рынок тем финансовым потокам, которые пойдут через частные и государственные пенсионные управляющие компании, задается вопросом Алексей Улюкаев. Он считает, что "эта проблема вызывает серьезную тревогу. Она не техническая, а макроэкономическая".



По словам Улюкаева, сегодня люди несут деньги в государственные управляющие компании, то есть во Внешэкономбанк, не от хорошей жизни, а от неразвитости кредитно-финансовой системы страны в целом. С этим, по мнению первого замминистра финансов, связана тревога граждан в отношении гарантий сохранности своих пенсионных денег. Но беспокойства у граждан не должно быть, поскольку гарантия безопасности и сохранности средств обеспечивается с нескольких сторон. Прежде всего, за прозрачность деятельности управляющих компаний и сохранности денежных средств отвечает депозитарий, во-вторых, ответственность несет и собственно Пенсионный фонд, а также Минфин. Кроме того, согласно законодательству, все управляющие компании должны заключить договоры со страховыми компаниями.



Из 40 млн граждан, имеющих право на распределение своей накопительной части пенсии, около 30 млн будут этим заниматься осознанно, считает Алексей Улюкаев. Оставшиеся 10 млн либо переведут свои накопительные средства во Внешэкономбанк, либо, получив извещение о нулевой части накопительной пенсии, должны будут задуматься о том, почему их работодатели не перечисляют деньги в пенсионные фонды.



В целом же, по мнению первого замминистра, около 20-25 процентов граждан перечислят свои пенсионные деньги в частные управляющие пенсионные компании. "Я, - сказал Алексей Улюкаев, - после некоторых раздумий направлю свои пенсионные деньги именно в частную управляющую компанию и, смею надеяться, моей квалификации должно хватить, чтобы получать накопительную пенсию несколько выше среднего уровня".



В то же время, по его словам, граждане не будут крепостными у одной управляющей компании. Раз в год они имеют право перейти из одной компании в другую. Своеобразный "юрьев" день определен - 1 июля, до этого числа управляющая компания, из которой гражданин свои деньги перевел, обязана перечислить средства в другую управляющую компанию, сообщил представитель Минфина.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=14232
09.09.2003

Док. 489095
Перв. публик.: 09.09.03
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 235

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``