В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: В России идет процесс дедолларизации экономики Назад
Алексей Улюкаев: В России идет процесс дедолларизации экономики
В России идет процесс дедолларизации экономики. За первое полугодие 2006 года объем долларов США, находящихся в обращении в российской экономике, сократился на 5 миллиардов, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Это в три раза превышает аналогичный показатель первого полугодия 2005 года, отметил он.

По мнению первого зампреда Центробанка, дедолларизация является одним из важных факторов сдерживания инфляции в стране. Именно дедолларизация, несмотря на то, что денежная масса в России с начала этого года по сравнению с первым полугодием 2005 года выросла на 43 процента, а денежная база - на 34 процента, позволила снизить инфляцию по сравнению с тем же периодом годовой давности. Два противоположных процесса дедолларизация и одновременное укрепление рубля, не считая других антиинфляционных мер Правительства РФ и ЦБР, и позволяют сбивать инфляцию, считает Алексей Улюкаев.

Он сообщил, что за первое полугодие этого года Центробанк принял 57 млрд долларов. Темпы роста золотовалютных резервов ЦБР в этот период в 2 раза превышали показатели первой половины 2005 года. Особенно активно они росли во втором квартале. Рост этих резервов в первую очередь связан с ценами на нефть. В среднем в этом году Россия продавала свою нефть по цене свыше 56 долларов за баррель.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=107295
13.07.2006

Док. 489094
Перв. публик.: 13.07.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 152

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``