В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: отток капитала из России продолжится Назад
Алексей Улюкаев: отток капитала из России продолжится
Отток капитала из России продолжится в марте и увеличит потребность в дневном рефинансировании у банков до 300 миллиардов рублей на конец марта и 400 миллиардов рублей в апреле. Такой прогноз сделал первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев.

"Отток капитала в марте будет меньше, чем в январе- феврале, но все равно это отток", - сказал Улюкаев, выступая на Российском экономическом форуме в Швейцарии в воскресенье.

ЦБ, тем не менее, не меняет годовой прогноз по притоку капитала в 40 миллиардов долларов, добавил Улюкаев.

Во II квартале, сказал он позже журналистам, приток капитала возобновится, передает Reuters.

По словам Улюкаева, отток капитала будет дополнительным фактором, который осложнит ситуацию с ликвидностью.

Поэтому совет директоров ЦБ в прошлый четверг решил вновь расширить ломбардный список, то есть перечень инструментов, принимаемых в залог при операциях репо.

В ломбардный список решено включить облигации муниципальных образований и ипотечные - но только те, где есть гарантии бенефициара, сказал Улюкаев.

Он добавил, что ЦБ не планирует повышать ставки отчисления в Фонд обязательного резервирования, которые уже выросли в начале февраля.

"Мы не видим необходимости их повышения и не видим необходимости их снижения", - сказал Улюкаев, добавив, что сейчас в ФОР заморожено 217-218 миллиардов рублей.

При этом, сказал Улюкаев, ЦБ планирует "только повышать" коэффициент усреднения.

В целом, сказал он, ЦБ готов предоставить банковской системе более 1 триллиона рублей ликвидности.

"Мы готовы предоставить триллион и более триллиона. ... Лимиты на операции репо - до 900 млрд рублей (в день), но я не думаю, что мы достигнем более чем половины", - сказал Улюкаев.

По его прогнозу, дневная потребность в рефинансировании составит 300 миллиардов рублей на конец марта и 400 миллиардов рублей в апреле.

Улюкаев добавил, что ЦБ уже подписал соглашение с Минфином о размещении свободных средств бюджета на депозитах в коммерческих банках, которое может заработать в апреле. В аукционах на размещение денег, по прогнозу Улюкаева, смогут принять участие 25-30 банков.

Первый зампред ЦБ также сказал, что инфляция за первые две недели марта составила 0,4 проц, и ЦБ в июне будет готов пересмотреть свой прогноз роста потребительских цен.

В январе-феврале 2008 года инфляция достигла 3,5 проц при правительственном годовом прогнозе в 7,5-8,5 процента.

17.03.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=172136

Док. 489084
Перв. публик.: 17.03.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 103

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``