В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: Банк России может передать функции управления золотовалютными резервами РФ частным управляющим компаниям Назад
Алексей Улюкаев: Банк России может передать функции управления золотовалютными резервами РФ частным управляющим компаниям
Банк России может передать функции управления золотовалютными резервами РФ частным управляющим компаниям. В частности, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев выступил накануне с предложением создать новую систему управления золотовалютными резервами (ЗВР), включив в нее частные управляющие компании.

По словам Улюкаева, для оптимизации структуры управления ЗВР целесообразно будет создать специализированное агентство по управлению госактивами. По замыслу ЦБ, агентство будет распределять резервные средства с учетом экономической конъюнктуры, а привлечение частных управляющих компаний для этих целей обеспечит конкурентную среду на рынке и выбор наиболее доходных активов.

Предложение зампреда ЦБ - реакция на высказывание Владимира Путина о необходимости оптимизировать управление средствами резервных фондов, пишет газета "Коммерсантъ". На встрече с членами Правительства 3 марта господин Путин дал поручение подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: резервным фондом, фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами "с учетом ситуации на мировых рынках".

Допустив частные управляющие компании к управлению ЗВР, ЦБ снимает с себя часть ответственности за инвестирование средств, считают эксперты. "Тенденция, когда госсредства все чаще передаются в управление частным компаниям, свидетельствует о том, что эффективность инвестирования в этих случаях гораздо выше, чем у госструктур", - полагает гендиректор УК "Капиталъ - Управление активами" Евгений Зайцев. В качестве примера он приводит пенсионные накопления, средства военной ипотеки и фонда по страхованию вкладов, часть из которых передана в управление частным компаниям.

По данным ЦБ, объем золотовалютных резервов по состоянию на 7 марта составил 494,5 млрд долларов.

18.03.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=172338

Док. 489082
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 108

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``