В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: Единственная цель Центробанка - ценовая стабильность, контроль инфляции и борьба с ней в качестве основного ориентира Назад
Алексей Улюкаев: Единственная цель Центробанка - ценовая стабильность, контроль инфляции и борьба с ней в качестве основного ориентира
Единственная цель Центробанка - ценовая стабильность, контроль инфляции и борьба с ней в качестве основного ориентира, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев депутатам Госдумы. Сегодня Госдума продлила его полномочия в качестве члена Совета директоров Центробанка. Улюкаев также отметил, что Центробанк не ставит своей задачей укрепление рубля ни по номинальному, ни по реально эффективному курсу.

Более того, подчеркнул он, действия ЦБ направлены на сдерживание курса. "Если бы мы, в самом деле, имели целью укрепление курса рубля, мы могли бы просто занять нейтральную позицию на рынке и не покупать валюту. Это было бы самое простое, но всякий раз, отметил Улюкаев, когда мы покупаем хотя бы один доллар или один евро, то эта мера направлена против укрепления курса рубля. В течение апреля Цетробанк приобрел уже порядка 20 млрд долларов и евро".

Отвечая на вопрос о размещении российских резервов в американских ипотечных бумагах, Улюкаев отметил, что деньги хранятся в облигациях ипотечных агентств, аффелированных с американским правительством. Облигации обеспечены не ипотекой, а финансовыми результатами деятельности этих компаний. При этом зампред ЦБ РФ добавил, что в последнее время котировки акций этих компаний увеличиваются.

25.04.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=176866

Док. 489080
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 102

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``