В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью главы представительства международной платежной системы Europay в России Андрея Королева агентству ПРАЙМ-ТАСС Назад
Интервью главы представительства международной платежной системы Europay в России Андрея Королева агентству ПРАЙМ-ТАСС
Вопрос: Андрей Викторович, если позволите, первый вопрос касается компании United Card Service /UCS/, скажите пожалуйста, расширился ли список банков, обслуживающим операции компании в системе Europay ?

Ответ: Действительно, пул расширился, теперь в него входит еще и Экспобанк. Ранее в пул входили два банка - Автобанк и Собинбанк, и платежи между ними распределялись в соотношении 50 на 50. Теперь все три банка гарантируют прохождение платежей своими страховыми депозитами в системе /collateral/.

Вопрос: Этот банк находится на рынке сравнительно недавно, не могли бы Вы рассказать о нем немного ?

Ответ: Экспобанк имеет статус Principal Member в системе Europay, которая зарегистрировала портфельную передачу бизнеса из Элбим-банка в этот банк. Экспобанк имеет собственный процессинговый центр.

Вопрос: Скажите пожалуйста, сколько банков в настоящее время подписали с Europay соглашение о внутреннем клиринге и расчетах ?

Ответ: К настоящему моменту у нас есть подписанные договора 22 из 28 банков, имеющих статус Principal Member.

Вопрос: Первоначально предполагалось, что все соглашения будут подписаны к 1 августа текущего года. Значит ли это, что сроки начала расчетов могут быть отодвинуты ?

Ответ: Технически к переводу платежей все готово, задержки могут быть только юридические, связанные с подписанием договоров, открытием счетов и сбором необходимых документов из налоговых органов. Банки, дающие основной объем операций, подписали соглашение и тем самым стали на один шаг ближе к расчетам по рублям. Мы ожидаем, что в ближайшее время все соглашения будут заключены.

Вопрос: Какие действия со стороны банков должны быть предприняты при переводе расчетов из Midland Bank в Сбербанк ?

Ответ: Банки должны подписать договора с Europay и Сбербанком, как с расчетным банком в России при совершении операций в рублях, а Ассоциация российских членов Europay /АРЧЕ/ должна информировать Europay о сроках начала использования системы, созданной Europay для осуществлении внутренних расчетов через Сбербанк. Пока Ассоциация этого не сделала.

Вопрос: Вы говорили о возможности создания объединенной эквайринговой компании ? Приступили ли Вы к решению этих вопросов ?

Ответ: Да, Europay предложил российским банкам создать объединенную эквайринговую компанию. Мы представили банкам проект протокола о намерении создать такую компанию.

Вопрос: Кому вы предложили подписать этот документ ?

Ответ: 8 банков из 10, которым было предложено подписать протокол, дали свое предварительное согласие на участие в этом проекте. Они являются крупнейшими операторами рынка торгового эквайринга в России.

Вопрос: Какие расчеты будут переведены в эту компанию ?

Ответ: В первую очередь в эту компанию будут переведены расчеты с точками, обслуживание которых осуществляется в настоящее время компанией United Card Service /UCS/. UCS в этом заинтересована, без их поддержки эту идею невозможно было бы реализовать.

Вопрос: Какой статус будет иметь эта компания ?

Ответ: С точки зрения российского финансового законодательства предполагается, что компания будет иметь статус небанковской кредитной организации /НКО/, а в Europay - статус Principal Member и будет обладать правами эквайринга.

Вопрос: Кто выступит учредителем компании, будет ли среди них Europay? Какова будет ее организационно-правовая форма ?

Ответ: Учредителями компании станут российские банки, причем они будут владеть неравными долями /пакетами акций/. Часть акций /или долей/ компании будет зарезервировано для квалифицированных партнеров, которым может быть в том числе и менеджмент компании. На первом этапе Europay не будет являться акционером /участником/ компании.

Вопрос: Кто может возглавить эту компанию ?

Ответ: Вопрос о назначении главы компании будет решаться позже.

Вопрос: Будет ли эта компания иметь свой страховой депозит в системе, если Вы говорите о том, что она, вероятно, получит статус Principal Member ?

Ответ: Да, компания должна будет иметь свой страховой депозит /collateral/ в системе, что в перспективе может позволить ее участникам /акционерам/ снизить размеры своих страховых депозитов.

Вопрос: В какие сроки может состояться подписание протокола о намерении создать такую компанию ?

Ответ: Не исключено, что оно состоится в самое ближайшее время. Затем, после подписания, будет начата подготовка учредительных документов. Юридически компания может быть создана не ранее 2001 г.

Вопрос: Какие преимущества получат банки, ставшие учредителями компании ?

Ответ: Создание компании поможет ее участникам решить ряд технических и организационных вопросов.

Вопрос: Когда состоится ближайшее заседание совета директоров Europay и будет ли на него выноситься вопрос о приеме ряда российских банков

Ответ: Совет пройдет в сентябре в Варшаве. Вопрос о приеме российских, украинских и белорусских банков стоит в повестке дня.






http://www.prime-tass.ru/


Док. 489039
Перв. публик.: 29.08.00
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 313

  • Королев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``