В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ответы на вопросы сборника `Анализ, проблемы, перспективы. Топливно-Энергетический Комплекс РФ` Министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Назад
Ответы на вопросы сборника `Анализ, проблемы, перспективы. Топливно-Энергетический Комплекс РФ` Министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.


Вопрос: Какие проблемы стоят перед российским ТЭКом в современных политических условиях?

Ответ: Должен сказать, что мы политикой не занимаемся. Мы занимаемся тем, чем должны заниматься - обеспечением страны топливом, теплом, светом. Независимо от политической конъюнктуры внутри страны или международной ситуации главной задачей российского ТЭКа является обеспечение экономики и населения страны топливно-энергетическими ресурсами и энергобезопасности России. Поэтому решение всех проблем, стоящих перед отраслями комплекса, рассматривается через призму реализации этой стратегической цели.

Если говорить непосредственно об основных проблемах сегодняшнего ТЭКа, то они имеют в основном финансово-экономический и организационный характер. Круг этих проблем и пути их решения подробно определены в Энергетической стратегии России до 2020 года, разработанной при непосредственном участии нашего министерства и одобренной Правительством Российской Федерации. Реализация этой Стратегии является главной стратегической задачей Минэнерго России. Кстати, подробно ознакомиться с этим документом, можно, например, заглянув на сайт нашего министерства в Интернете.

Вопрос: Как готовится российский ТЭК к предстоящей зиме?

Ответ: Вопрос подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону для министерства всегда был и остается одним из приоритетных. Сейчас он находится на постоянном контроле у президента и председателя правительства. Этому вопросу в министерстве уделяется постоянное внимание.

Напомню, что на Минэнерго возложено обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами. Оно курирует вопросы, прежде всего, так называемой "большой энергетики" - создание запасов топлива на крупных энергетических объектах РАО "ЕЭС России". За жилищно-коммунальное хозяйство основную часть ответственности несет, безусловно, Госстрой. Но в целом, считаю, что все мы ответственны перед населением и экономикой за устойчивое обеспечение всех энергообъектов топливно-энергетическими ресурсами. При подготовке хозяйства страны к работе зимой требуется координация ведомств, которые за это отвечают.

Как министр энергетики могу сказать, что топливо, за которое собственно и отвечает наше министерство, в стране есть и его запасов достаточно для того, чтобы успешно пройти предстоящую зиму. На сегодняшний день нефти и мазута произведено больше расчетных показателей, и если будет оплаченный спрос, комплекс в состоянии произвести еще больше. Добыча угля также превышает ожидавшийся уровень.

Вопрос: Каковы проблемы и потребности в настоящий момент?

Ответ: Как я уже сказал, у нас главная проблема не в том, что топлива в стране не хватает, его производится с избытком, вы знаете, что мы много топлива экспортируем. Проблема в том, что потребители, по разным причинам, не в состоянии топливо купить и оплатить его доставку. Здесь проблем пока много. Прежде всего, это так называемые "критические" регионы. Дальний Восток, ряд других, в основном это регионы с дальним завозом топлива. Помимо Дальнего Востока к ним относятся некоторые регионы Сибири, Севера, в этом году добавилась как ни странно Ульяновская область. Мы постоянно занимаемся этими регионами. Создана межведомственная рабочая группа, которая в постоянном режиме отслеживает ситуацию с подготовкой к зиме, особое внимание обращается именно на критические регионы. Вы знаете, какая ситуация была прошлой зимой в Приморье. Поэтому сейчас подготовку к зиме в Приморье на месте контролирует один из моих заместителей.

Мы только что провели работу по проверке энергохозяйства страны к зиме. На 1 октября обследовали свыше 46,5 тыс. объектов. Могу сказать, что запасы, которые удалось сформировать РАО "ЕЭС России", в целом опасений не вызывают. Правительством были предприняты дополнительные меры, чтобы обеспечить накопление угля и мазута на электростанциях. На сегодня по накоплению угля задание уже значительно превышено. По мазуту запасы практически нормативные.

В жилищно-коммунальном хозяйстве ситуация в ряде регионов еще далека от нормальной. В целом по этой отрасли угля на контрольный срок, 1 октября, было накоплено 70%, мазута 40% от норматива. Сейчас предпринимаются дополнительные усилия, чтобы в полной мере обеспечить топливом, прежде всего мазутом, жилищно-коммунальную сферу. Правительство выделяет дополнительные средства для оказания адресной помощи критическим регионам. Кроме того, мы пошли на временное ограничение экспорта мазута.

Правительство старается придти на помощь, но хочу подчеркнуть, в этой ситуации многое зависит от самих регионов. Здесь надо повышать, прежде всего, финансовую дисциплину. Что я имею в виду? Те средства, которые выделяются на закупку топлива и ремонт оборудования, должны расходоваться именно на эти цели, тогда и вопросов зимой будет меньше. Еще один вопрос, который постоянно возникал при подготовке к зиме - координация усилий министерств и ведомств, отвечающих за это. В этом году, мне кажется ситуация здесь начинает налаживаться. Это должно положительно сказаться на всей ситуации с прохождением зимнего периода.

Вопрос: Как может повлиять на ситуацию на рынке ТЭК обострение международной обстановки?

Ответ: Если иметь в виду недавние крупномасштабные теракты в США, то, безусловно, их последствия нам еще предстоит ощутить. Пока можно сказать, что ситуация на энергорынках стала достаточно неопределенной и слабо прогнозируемой. Нужно некоторое время, чтобы полностью оценить то, что нас может ждать в ближайшее время. Пока достаточно сложно точно спрогнозировать ситуацию. Есть достаточно много неопределенностей. Думаю, здесь надо учитывать, кто и в какой степени будет вовлечен в международный конфликт, прежде всего, будут ли в этом участвовать крупные нефтеэкспортеры. В любом случае мы будем прилагать усилия, чтобы цены на нефть оставались в разумных пределах. Прежде всего, мы не должны допустить ценового обвала. Будем объединять свои усилия с ОПЕК для того, чтобы создать стабильность.


http://www.prime-tass.ru/


Док. 488892
Перв. публик.: 12.10.01
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 304

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``