В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство РФ не планирует вносить изменения в налоговое законодательство, касающиеся передачи налогов в бюджеты других уровней Назад
Правительство РФ не планирует вносить изменения в налоговое законодательство, касающиеся передачи налогов в бюджеты других уровней
Правительство РФ не планирует вносить изменения в налоговое законодательство, касающиеся передачи налогов в бюджеты других уровней. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на "круглом столе" в Совете Федерации, который был посвящен теме совершенствования межбюджетных отношений в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Субъектов РФ.

К примеру, разговоры о том, что весь подоходный налог надо оставлять на местах, идут давно также давно обсуждается вопрос о том, что подоходный налог надо уплачивать по месту жительства. Но Правительство РФ не планирует что-либо менять, отметил Силуанов. Он также напомнил, что в 2005 году реальные доходы населения обгоняли рост инфляции, а большинство субъектов Федерации исполнили свои бюджеты с профицитом. Кредиторская задолженность по зарплате бюджетникам, пособиям на детей снизилась. В бюджеты всех уровней поступило доходов больше, чем планировалось. В ближайшее время Минфин планирует изменить политику в межбюджетных отношениях.

"Чем выше растет ВРП субъекта, тем ниже объем трансфертов - такая система не стимулирует субъекты к улучшению работы", - отметил замминистра. Отныне предлагается проводить своеобразную политику "кнута и пряника". Если регион вышел на рост ВРП, опережающий среднероссийский уровень, то в расчетах с таким регионом надо исходить из среднероссийских показателей. Хотя уровень поддержки региона и снизится, но не столь значительно, как если бы учитывался его истинный ВРП. "Таким образом у региона останется стимул для развития2, - заявил Силуанов.

Другая новинка заключается в том, что у регионов-реципиентов будет снижаться поддержка в том случае, если они резко повысят зарплату чиновникам и бюджетникам, введут дополнительные льготы. "Сейчас бывает так: субъект относится к высокодотационным, но зарплата у региональных чиновников выше , чем в субъектах-донорах. Это порождает иждивенчество", - отметил Силуанов. Кроме того, с такими регионами будут заключаться соглашения, в которых будут закреплены ограничения не только на рост зарплаты, но и ограничения по долгам и заимствованиям, расходование бюджетных средств Счетная палата РФ в таких регионах будет проверять ежегодно. По мысли Силуанова, регионы, не соблюдающие налоговое и бюджетное законодательство, должны наказываться рублем. А вот "передовики" должны награждаться. Для этого Минфин предлагает создать специальный Фонд, из которого бы регионы, показавшие хорошие экономические достижения, поощрялись бы.

24.04.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=99640

Док. 488839
Перв. публик.: 24.04.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 142

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``