В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Муниципалитетам необходимо внедрять принципы качественного управления ресурсами, заявил замминистра финансов РФ Антон Силуанов Назад
Муниципалитетам необходимо внедрять принципы качественного управления ресурсами, заявил замминистра финансов РФ Антон Силуанов
Муниципалитетам необходимо внедрять принципы качественного управления ресурсами, заявил замминистра финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что там, где есть эффективный менеджмент, там проблем при формировании бюджетов не возникает. Он высказался против перераспределения налогов с федерального уровня на муниципальные.

Сегодня в Совете Федерации прошел правительственный час, который посвящался ходу реформы местного самоуправления и ее финансовому обеспечении. Заместитель министра коснулся налоговых доходов местных бюджетов. Он отметил, что наибольший объем доходов в 2006 году - 57,2 процента - поступил в доходы городских округов. 38,5 процента от "общего бюджетного пирога" пошло в доходы районов, а в бюджеты поселений, которых в стране более 20 тысяч, пришло всего чуть более 4 процентов.

По мнению Силуанова, в случае перераспределения доходов основная часть доходных источников также поступит в бюджеты городских округов. Замминистра отметил, что на муниципальный уровень субъекты Федерации передавали часть доходных источников. Так, 50 субъектов передало муниципальным образованьям налог на доходы физических лиц, 24 процента - единый сельхозналог, 15 процентов - налог на имущество организаций. Что касается сбалансированности местных бюджетов, то сальдовый результат исполнения бюджетов 2006 года выполнен с профицитом в 10,2 млрд рублей.

При этом 57 процентов бюджетов муниципальных образований имеют профицит. Наибольший профицит - в бюджетах муниципальных районов. Он также отметил, что за 2006 год кредиторская задолженность муниципалитетов снизилась на четверть. Расходные обязательства муниципалитетов возрастают. В 2005 году оценка расходных обязательств составила 1 трлн 21 млрд рублей, а фактически было потрачено 1 трлн 162 млрд рублей. В 2006 году фактически расходы стали больше на 254 млрд руб, в 2007 году расходная часть муниципалитетов еще более возрастет.

В связи с этим встает необходимость посмотреть методику распределения финансовой помощи субъектам. По мнению Силуанова, при распределении уровня финансовой поддержки необходимо исходить из уровня бюджетной обеспеченность в том или ином субъекте. По его словам, в настоящий момент министерством финансов подготовлены рекомендации по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Он также считает, что поправки в Бюджетный кодекс в случае их принятия положительно повлияют на сбалансированность местных бюджетов, а трехлетний бюджетный процесс позволит сформировать устойчивую доходную базу муниципалитов.

21.02.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=130288

Док. 488810
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 120

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``