В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Силуанов: Комитет СФ по делам Федерации обсудил бюджет 2007 года и межбюджетные отношения Назад
Антон Силуанов: Комитет СФ по делам Федерации обсудил бюджет 2007 года и межбюджетные отношения
5 октября Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике провел расширенное заседание на тему: "Бюджет 2007 года и межбюджетные отношения".

Расширенное заседание провел председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев. В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, заместитель Министра финансов РФ Антон Силуанов, представители федеральных министерств и региональных органов власти.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, участники заседания обсудили вопросы построения бюджетных отношений между федеральным Центром и регионами, в частности, перспективы финансирования из федерального бюджета мероприятий по модернизации объектов инфраструктуры ЖКХ, дорожного строительства. В выступлениях подчеркивалась роль субсидирования регионов из федерального бюджета и Фонда финансовой поддержки регионов.

Открывая заседание, Рафгат Алтынбаев подчеркнул значение оптимальных межбюджетных отношений для развития регионов, для населения страны и создания эффективной экономики России. В ходе подготовки заседания, сообщил он, в адрес Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике поступили конкретные предложения из 50 субъектов Федерации.

"Мы постоянно находимся в прямом диалоге с регионами по вопросу подготовки бюджета на 2007 год", - сказал Р.Алтынбаев. Сенатор выделил ряд спорных вопросов для обсуждения -сокращение размера дотаций регионам, дефицит региональных бюджетов и формирование стимулов к развитию экономической самостоятельности регионов, расширение собственной налогооблагаемой базы. Наиболее актуальными проблемами, которые не могут быть решены без участия федерального Центра, Р.Алтынбаев считает модернизацию объектов ЖКХ и дорожное строительство. Он выразил надежду на то, что регионы поддержат предложение Совета Федерации о восстановлении целевого Дорожного фонда.

Положительным шагом в совершенствовании межбюджетных отношений Р.Алтынбаев назвал новые методики распределения межбюджетных трансфертов. О них подробно рассказал в докладе замминистра финансов РФ Антон Силуанов. Фонд финансовой поддержки регионов, отметил он, будет помогать регионам с наиболее высокими темпами как роста собственных доходов, так и сокращения кредиторской задолженности по социальным обязательствам. Именно таким регионам на финансирование "актуальных направлений будут направлены 9 млрд.рублей трансфертов, потерянных в 2005 году", сообщил А.Силуанов.

В целом межбюджетное регулирование Центр-регион в 2007 году, по словам А.Силуанова, будет осуществляться Центром, исходя из критерия качества управления субъектом Федерации своими финансами.
"Взят курс на укрепление финансовой самостоятельности бюджетов регионов в 2007 году. Региональные бюджеты должны исполняться устойчиво. По прогнозам специалистов темпы роста бюджетов регионов должны составить 24%, - заявил А.Силуанов, - основные объемы трансфертов регионам на 2007 год будут определены окончательно в ходе третьего чтения бюджета, которое запланировано на 8 ноября".

По итогам расширенного заседания Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике было принято решение, в котором изложен ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Федерации.

Поддержав в целом проект бюджета на 2007 год и подходы по совершенствованию межбюджетных отношений, участники заседания рекомендовали Правительству РФ предусмотреть увеличение финансовой помощи региональным бюджетам в связи с ростом их расходных обязательств. Во-первых, регионам предстоит реализации реформы местного самоуправления. Во-вторых, должны быть обеспечены финансами все федеральные льготы. Нужны субсидии и для компенсации сельскому хозяйству резкого роста цен на горюче-смазочные материалы.

Рабочая группа Комитета Совета Федерации по подготовке вопроса "Бюджет 2007 и межбюджетные отношения", с учетом предложений, поступивших от регионов, до 9 октября, разработает и внесет на рассмотрение Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике поправки в проект ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Министра финансов РФ Антон Силуанов заметил, что положения рекомендаций выработанных в результате обсуждения во многом отражают реальное положение дел. Однако он высказал несогласие с предложением дотировать муниципальные бюджеты из федерального центра. А.Силуанов заметил, что такая система повторяет советскую схему, и, по его мнению, малоэффективна. По словам замминистра, регионы должны сами выстраивать отношения с муниципалитетами, а федеральный Центр будет налаживать финансовые взаимоотношения только с субъектами.

Рафгат Алтынбаев обратил внимание журналистов на две самые важные проблемы в стране, которые необходимо решить - ЖКХ и дорожное строительство. Муниципалитетам было передано множество объектов, которые местные власти попросту не в состоянии восстановить.

По мнению Р.Алтынбаева, федеральный Центр должен выделять средства на восстановление этого фонда. По словам главы Комитета СФ, нужно выстроить схему дорожного строительства. Он привел пример Рязанской области, где 50 поселков вообще не имеют сообщения с "материком" из за отсутствия дорог с твердым покрытием, и силами только области связать эти населенные пункты не удастся в обозримом будущем.

Проблемы дорожного строительства, по мнению Р.Алтынбаева, помимо прочего тормозят и экономическое развитие самих регионов. Он обратился к опыту Канады, где неуспешные регионы получают статус провинции и силами центра экономическое благополучие налаживается. После чего регион вновь передается в управление властям региона.

По мнению сенатора, полностью копировать канадскую схему не следует, но в настоящее время в России почти четверть территорий является убыточными, и без участия федерального центра они вряд ли смогут совершить быстрый экономический прорыв. Отвечая на вопрос о том, сколько средств, по его мнению, сегодня не хватает регионам, сенатор назвал сумму в 100 млрд. рублей. При этом он выразил надежду, что во время второго чтения бюджета предложения верхней палаты будут учтены".

http://www.regions.ru/news/2014830/

05.10.2006


Док. 488805
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 147

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``