В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Силуанов: Временно свободные средства фонда ЖКХ пока на депозиты в комбанках размещать не стоит Назад
Антон Силуанов: Временно свободные средства фонда ЖКХ пока на депозиты в комбанках размещать не стоит
В Минфине РФ считают, что пока временно свободные средства госкорпорации "Фонд содействия развитию пока не следует размещать на депозиты в коммерческих банках. Как сообщил сегодня журналистам замминистра финансов РФ Антон Силуанов, сейчас обсуждается вопрос, как средства будут размещаться в следующем году. В этом году, отметил он, средства будут находиться на депозите в ЦБ РФ, как это было до сих пор.

Как отметил А.Силуанов, Минфин "хотел бы сейчас вести речь о размещении не в депозиты коммерческих банков, а в госбумаги", так как, "во-первых, это более надежно, а во-вторых, с ликвидностью в настоящее время все в порядке". Для регулирования ситуации с ликвидностью Минфин проводит размещение свободных средств бюджета на банковские депозиты,апомнил А.Силуанов.

По словам замминистра, хотя в этом году свободные средства фонда ЖКХ размещаются на депозите в ЦБ, в следующем году это будет невозможно, поскольку ЦБ утратит такое право в связи с истечением переходного периода. При этом Минфин не видит смысла в размещении средств ЖКХ и в корпоративных облигациях, поскольку это тоже будет увеличивать денежную ликвидность.

Как сказал А.Силуанов, в Минфине предполагают, что большая часть средств фонда ЖКХ будет размещаться в облигационных инструментах. При этом он считает достаточными для обеспечения деятельности фонда те доходы, которые можно получить от размещения средств в гособлигации. Однако доходность - это вопрос обсуждения, сказал замминистра, заметив, что нужно найти оптимальное соотношение доходности и риска.

Кроме того А.Силуанов заявил, что Минфину не очень нравится размещение свободных средств других госкорпораций ("Роснанотех", Олимпийская госкорпорация) в депозиты комбанков. Эти госкорпорации создавались не для того, чтобы госсредства уходили из бюджетной сферы в комбанки, добавил он.

Правительство РФ перечислило в уставный капитал фонда ЖКХ 240 млрд руб., из которых примерно 40 млрд руб. может быть израсходовано в 2008 году.

/Финмаркет/

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=899731

30.07.2008


Док. 488795
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 65

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``