В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин России положительно оценил представленный Коми проект бюджета на 2004 год Назад
Минфин России положительно оценил представленный Коми проект бюджета на 2004 год
Министерство финансов России положительно оценило представленный Правительством Коми проект республиканского бюджета на 2004 год. Впервые доклад об исполнении бюджета региона в 2003 году и проекте на 2004 год представил на днях в ходе заседания коллегии Минфина РФ первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми, на заседании в Москве законодательную власть региона представляла председатель комитета республиканского парламента по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская. По ее словам, в Минфине РФ одобрили проект бюджета республики на 2004 год. Первый заместитель министра финансов России Сергей Вязалов высказал мнение, что ситуация в регионе будет стабилизироваться. Он проинформировал представителей Коми о намерении федеральных структур помогать республике. В частности предполагается софинансирование из российской казны нескольких программ, реализуемых в регионе в пропорции 50 на 50, а также выделение ссуд из федерального бюджета.

Замминистра финансов высказал мнение, что власти Коми оправданно отказались от выплаты региональных надбавок к зарплате бюджетников. Также С.Вязалов, по словам М.Истиховской, указал, что Коми неоправданно много тратит средств на образование и ЖКХ. Однако представителям республики в итоге удалось убедить членов коллегии Минфина в необходимости существующих расходов в этих отраслях.

Напомним, исполнительная власть Коми намерена доказать Правительству РФ необходимость изменения ныне существующей межбюджетной политики. Сегодня возможность получения дотаций из федерального центра зависит от промышленного потенциала регионов, что, по мнению Н.Левицкого, в корне неправильно. Как бы ни был богат субъект федерации, большинство налогов, собранных на его территории, сейчас перераспределяется в российскую казну. Поэтому и методика должна определятся в зависимости от фактического сбора налогов на территории того или иного региона, считает первый вице-губернатор.

Как ранее сообщал Н.Левицкий, не исключено, что после прошедшей коллегии Минфина РФ будет разрабатываться новая методика межбюджетных отношений. Планируется, что затем новая схема взаимоотношений между регионами и федеральным центром будет опробована в одном из российских регионов-доноров: Коми или Красноярском крае.

www.regnum.ru/news/193922.html
15.12.2003

Док. 488776
Перв. публик.: 15.12.03
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 257

  • Вязалов Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``