В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коми: Министерство финансов РФ признало, что Коми должна получать дотации из федерального центра Назад
Коми: Министерство финансов РФ признало, что Коми должна получать дотации из федерального центра
Министерство финансов РФ признало, что Республика Коми должна получать дотации из федерального центра. Об этом 11 июля на пресс-конференции заявил Глава РК Владимир Торлопов.

Губернатор сообщил, что 10 июля в Москве у него прошла встреча с первым заместителем министра финансов РФ Сергеем Вязаловым, причём "состоялся непростой разговор, так как денег у Москвы просят все регионы". Тем не менее, аргументы В.Торлопова и приведённые им в подтверждение цифровые выкладки о финансовом положении региона, пока выступающего в роли "донора", нашли понимание у заместителя министра. "Можно сказать, Вязалов на 90 процентов уже убедился в необходимости финансовой поддержки Коми, а точнее - Воркуты и Инты. Он согласился, что Правительство региона справедливо ставит перед центром вопрос о дотациях", - подчеркнул Глава Коми.

В. Торлопов отметил при этом, что в Минфин пока высказывает сомнение по суммам, запрашиваемым на следующий год властями республики. "Но на самом деле, наши требования минимальны, если бы я назвал действительно реальные суммы, вряд ли бы этот разговор вообще состоялся", - сказал Глава РК.

С.Вязалов в итоге наложил свою резолюцию на письмо Главы региона, где содержится просьба о выделении средств для Коми на подготовку к зиме и поддержку бюджета Воркуты. Губернатор подчеркнул, что Правительству Коми ещё предстоит непростая работа в Министерстве экономического развития и торговли РФ, в Минфине России, чтоб защитить необходимую сумму для поддержки республики из федерального бюджета.

Объемы дотаций регионам из федерального центра будут определяться при принятии бюджета России на 2004 год. На переселение избыточного населения Воркуты и Инты в 2004 году Правительство Коми рассчитывает получить из федерального бюджета около 2 миллиардов рублей. Межведомственная комиссия по проблемам угледобывающих регионов России ходатайствует перед Правительством РФ о выделении для Коми 13 миллиардов рублей на 5 лет для переселения порядка 75 тысяч человек.

Для "бюджетников" Крайнего Севера средства на переселение должно перечислить Министерство экономического развития России. Всего в 2004 году из Москвы для этого в республику должно поступить около 1,3 миллиарда рублей.

Правительство Коми рассчитывает и на 3-летний целевой беспроцентный кредит на сумму 300-500 миллионов рублей. Это - часть 5,5-миллиардного фонда, который распределяется среди регионов России на подготовку предприятий ЖКХ к зиме. Ещё одна программа, куда регион имеет возможность войти - господдержка субъектов РФ под расчёты с энергетиками. В прошлом году деньги по этой линии получили Архангельская область и Якутия.

www.regnum.ru/news/134409.html
11.07.2003

Док. 488774
Перв. публик.: 11.07.03
Последн. ред.: 12.09.08
Число обращений: 258

  • Вязалов Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``