В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев: переоснащение вооружений - один из высших приоритетов государства на ближайшие годы. Назад
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев: переоснащение вооружений - один из высших приоритетов государства на ближайшие годы.
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провёл в Кремле совещание по вопросу развития Вооружённых Сил России.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" понимает, что совещание носило закрытый характер, но считает необходимым предоставить нашим читателям с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru возможность лично познакомиться с прямым текстом вступительного слова Дмитрия Медведева на этом совещании, а затем дать наш короткий комментарий.

Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил России:


Д.МЕДВЕДЕВ: Наше совещание посвящено развитию Вооружённых Сил.

Прежде всего, мы с вами сегодня остановимся на вопросах приобретения новых видов вооружений, создания новых видов вооружений и, конечно, затронем вопрос в целом, имея в виду модернизацию облика Вооружённых Сил Российской Федерации на ближайшие годы. Нам нужны современные, эффективные Вооружённые Силы, и это одна из ключевых задач государства в соответствии с теми документами, которые были приняты ранее.

Некоторое время назад было принято специальное решение о существенном повышении денежного довольствия для лучших офицеров, которые находятся в частях постоянной готовности или соответствующим образом зарекомендовали себя в ходе военных учений. Это важнейшее решение, и теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений. Мы будем делать это и последовательно, и тщательно, и исходя их тех соображений, исходя из тех проблем, которые, в том числе, возникли в последнее время. Вне всякого сомнения, на эти решения повлияют и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и её продолжающаяся милитаризация. В любом случае это ставит задачу, которую я сейчас сформулировал, в число высших приоритетов государства на ближайшие годы.

Нам необходимо будет, естественно, и в целом повышать боевую подготовку, выучку наших Вооружённых Сил. Мы будем проводить учения, осуществлять визиты, причём будем заниматься этими мероприятиями не только в Российской Федерации, что уже делается на регулярной основе, но и в странах, которые относятся к числу наших ближайших союзников, я имею в виду наших партнёров по ОДКБ. Мы будем заниматься этими вопросами и с другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией. Так, мною было принято решение об осуществлении полёта нашей стратегической авиации в Венесуэлу по приглашению руководства этого государства. Будут и морские учения, морская компонента, будут проводиться учения и в других местах - это явно на пользу Вооружённым Силам Российской Федерации, и мы будем этим заниматься обязательно.

И последняя вещь, о которой я бы хотел сказать в начале нашего совещания, в начале работы: сегодня одиннадцатое сентября, особый день - это день, когда произошёл террористический акт в Соединённых Штатах Америки. Это скорбный день для Соединённых Штатов, для всех других стран, которые страдают от терроризма. И мне бы хотелось, во-первых, естественно, ещё раз сказать о том, что, к сожалению, террористическая угроза сохраняется. Этот вызов человечеством не преодолён, и Российская Федерация готова к скоординированному, полноценному сотрудничеству с Соединёнными Штатами Америки и с другими государствами по вопросам борьбы с терроризмом. Считаем это своей первостепенной задачей и полагаем, что это гораздо полезней для Соединённых Штатов, чем развивать отношения с гнилыми режимами, которые проводят военные авантюры. Спасибо.

Мы констатируем, что Верховный Главнокомандующий ВС РФ очень своевременно поставил новую задачу оснащения вооружённых сил современным вооружением. Если появились на это деньги, то осуществлять переоснащение армии надо незамедлительно.

Даже короткая война на Кавказе показала, что, например, БМП-1 уже не отвечают уровню современного поражающего вооружения противника. На это даже обращали внимание и Президента и Премьер-министра участники этих недавних боёв. А ведь у нас уже разработаны и БМП-3 и БМД-4. Есть и танк Т-95, заканчивающий в скором времени прохождение испытаний. Есть много других видов вооружений, превосходящие или по меньшей мере равные лучшим мировым образцам. Нет их только в войсках.

Пора им там появиться и спасти жизни наших воинов - это в самом деле один из высших приоритетов государства.

Олег Родионов.

11 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 488680
Опублик.: 11.09.08
Число обращений: 295

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``