В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Елена Панина: Новый закон защитит наших туристов Назад
Депутат Госдумы Елена Панина: Новый закон защитит наших туристов
Новый закон защитит наших туристов, заявила в интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Она отметила, что сегодня регистрируется множество случаев, когда туркомпании бросают своих клиентов на произвол судьбы в разных точках земного шара, а после исчезают.

Уже в начале 2007 года произошло множество скандалов, связанных с неисполнением обязательств туристическими компаниями. Новый закон "Об основах туристической деятельности в РФ" вводит правовые нормы, которые будут препятствовать повсеместным нарушениям в туристическом бизнесе. Панина напомнила, что с 1 июня 2007 года вводится система обязательных финансовых гарантий по возмещению ущерба потребителям туруслуг. Это значит, что все туроператоры к началу летнего сезона будут обязаны заключить договоры со страховой компанией или банком, чтобы подтвердить свою способность возместить возможный ущерб клиентам.

http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=126999
24.01.2007
Срок действия гарантии не может быть менее одного года. Этим законом важно застраховать граждан от недобросовестных туроператоров и одновременно сохранить пока еще тонкую прослойку эксклюзивного въездного туризма, который мы сегодня имеем. К примеру, небольшие региональные фирмы, продающие иностранцам туры по заповедным уголкам России, могут формально регистрироваться как турагентства, а финансовое обеспечение переложить на плечи более крупных туроператоров.

Информация о туроператорах, заключивших соглашения с банками и страховыми компаниями по финансовым гарантиям, будет обязательно размещаться на сайте Федерального агентства по туризму, поэтому потребитель сможет легко проверить входит ли в реестр фирма, с которой он заключает договор.

В законе впервые четко прописаны основания для регистрации страхового случая. Турист может потребовать возмещения, если были нарушены условия договора по перевозке, размещению или качеству поездки. Страховой случай наступает, если были нарушены предварительно оговоренные условия по перевозке, размещению или качеству поездки. Например, если задержан рейс, изменен экскурсионный маршрут или предоставлена худшая гостиница, чем указано в договоре. Кроме того, выплата возмещения не отменяет права туриста требовать компенсацию за моральный ущерб или упущенную выгоду.

Законом вводится заявительный порядок перерегистрации в реестре туроператоров. Если раньше представители, к примеру, сибирской компании приезжали в Москву, простаивали в длинных очередях, то теперь достаточно почтового уведомления.

Между разработчиками закона и РСТ (Российский союз туриндустрии) поначалу имелись разногласия. Они касались в основном размера фингарантий для разных категорий туроператоров. После согласований внутри Комитета Госдумы было принято компромиссное решение определить годичный переходный период, в течение которого туроператоры адаптируются к новой системе, а законодатели смогут оценить воздействие на рынок. Размер фингарантий для международного въездного и выездного туризма с 1 июня 2007 установлен в 5 млн рублей, а с 1 июня 2008 года - в 10 млн рублей. Для туроператоров, занятых в сфере внутреннего туризма, эта сумма составит 500 тыс рублей.

С помощью нового закона мы стремимся повысить ответственность туроператоров перед своими потребителями, отметила Елена Панина. Туркомпании должны понимать, что, занимаясь этим видом бизнеса, они несут ответственность за конкретных людей, в том числе за их безопасность.

При разработке закона в Комитете внимательно отнеслись к тому, чтобы не нарушить баланс интересов бизнеса и потребителей. "Опасность, что небольшие региональные компании, которые часто представляют на рынке уникальные туристические продукты, не смогут встроиться в систему, я считаю преувеличенной, - подчеркнула Панина. - Размер финансовых гарантий, который мы предлагаем, для внутреннего туризма относительно невысок. А диапазон страховой премии, которую заплатит "внутренний туроператор" банку составляет в среднем в России от 0,5 до 4 проц, то есть от 2,5 тыс до 20 тыс рублей в год. Кроме того, маленькие фирмы могут работать на рынке в качестве турагентов, а бремя фингарантий перенести на плечи более крупных туроператоров".

Постепенно туристический рынок будет развиваться, как в западных странах, при наличии крупных туроператоров число небольших турагентств возрастет, а потребитель получит более качественный продукт и будет застрахован от неприятностей.

В заключении Елена Панина выразила уверенность, что Совет Федерации одобрит этот документ.





Док. 488569
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 105

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``