В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одна из больных проблем нашей экономики - большая энергозатратность, считает депутат Госдумы Елена Панина Назад
Одна из больных проблем нашей экономики - большая энергозатратность, считает депутат Госдумы Елена Панина
Одна из больных проблем нашей экономики - большая энергозатратность, заявила корреспонденту "ФК-Новости" зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.

Она прокомментировала сегодняшнюю пресс-конференцию Владимира Путина с российскими и иностранными журналистами. "Я обратила особое внимание на слова Президента России о том, что энергоемкость нашей экономики в три-четыре раза больше, чем энергоемкость наших основных конкурентов в Западной Европе и в Северной Америке или даже в Китае. Владимир Путин отметил, что если мы так будем развивать свою экономику, то никогда не выйдем на лидирующие позиции, а будем в отстающих", - подчеркнула депутат.

По ее словам, тарифы на газ и электричество в России будут расти. И это неизбежно. В нынешнем году рост составит - 15 процентов, в следующем году - 25. "Если для населения будет проводиться политика субсидирования и регулирования тарифов на электроэнергию, то промышленным предприятиям, чтобы выжить, придется переходить к новым технологиям", - добавила Панина. В первую очередь речь должна идти об энергосберегающих технологиях. Но, по ее сведениям, денег на это у многих предприятий сегодня нет, нет у них возможности и взять долгосрочные кредиты.

Именно поэтому как никогда сейчас актуален вопрос о создании системы государственного лизинга. "По лизингу наши промышленные предприятия могли бы получать современное оборудование. Именно такой подход поможет решить разом две задачи - повышение тарифов и технического перевооружения заводов и фабрик", - подчеркнула Елена Панина.

"Мы удивляемся, что в нашей стране часто не хватает мощностей для того, чтобы подключить новые объекты. Но давайте же начинать энергоперевооружение экономики", - заметила Панина. Она добавила, что простая экономия проблемы не решит. "Когда в Госдуме будут рассматривать бюджет на трехлетку, полагаю, что нам надо будет в структуре Инвестиционного фонда предусмотреть средства именно в первую очередь на техническое перевооружение, а также предусмотреть создание работающей системы лизинга", - заключила депутат.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=128357
01.02.2007

Док. 488568
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 135

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``