В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Елена Панина: Ситуация с недоступностью льготных лекарств для отдельных категорий населения может повториться Назад
Депутат Елена Панина: Ситуация с недоступностью льготных лекарств для отдельных категорий населения может повториться
Одна из основных причин того, что часть населения сегодня оказалась не обеспечена льготными лекарствами, заложена, в том числе, в неправильном бюджетном планировании. Об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина в интервью корреспонденту "ФК-Новости". Она подчеркнула, что комитет неоднократно указывал на этот факт.

Елена Панина рассказала: "Во-первых, расчет бюджета 2006 года основывался на существенно заниженном прогнозе цены за баррель нефти, в связи с чем, были искусственно уменьшены доходы и, соответственно, расходы федерального бюджета, в частности, и отчисления в фонд обязательного медицинского страхования. Хотя уже в начале 2006 года было ясно, что прогнозные показатели бюджета занижены, Правительство РФ внесло в Госдуму предложения по изменению федерального бюджета только к концу года. В результате перечисления дополнительно 10 млрд рублей в ФФОМС на приобретение лекарственных средств было утверждено законом только 29 декабря 2006 года, когда бюджетный год, фактически, завершился. Таким образом, данные средства не могли быть использованы в 2006 году, в связи с чем возникла необходимость перебрасывать их в бюджет ФФОМС 2007 года для погашения прошлогодней задолженности.

Во-вторых, в сложившейся ситуации особенно настораживает то, что из-за неквалифицированной оценки при расчете расходов ФФОМС на 2006 год (цифры, заложенные в бюджет оказались ниже фактических сумм), сегодня Госдума вынуждена принимать решение о "переброске" еще 6 млрд рублей из бюджета 2007 года на покрытие долгов прошлого года. В результате в бюджете ФФОМС на 2007 год возникла дыра, которая может привести в ближайшие месяцы к повторению ситуации с недоступностью льготных лекарств для отдельных категорий населения".


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=130358
22.02.2007

Док. 488566
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 116

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``