В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Госдума предлагает распространить преференции, предоставляемые малому бизнесу, и на средний Назад
Елена Панина: Госдума предлагает распространить преференции, предоставляемые малому бизнесу, и на средний
Госдума предлагает распространить преференции, которые будет иметь малый бизнес, и на средний. Об этом журналистам на брифинге заявила заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Она прокомментировала предстоящее внесение в Госдуму законопроекта "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Елена Панина отметила, что в настоящее время Экспертный совет по малому и среднему предпринимательству работает в Минэкономразвития и завершает подготовку законопроекта перед внесением его в Госдуму. Она напомнила, что 1,5 года назад в Госдуме была создана рабочая группа под ее руководством, которая подготовила пакет законодательных актов, направленных на реализацию государственной политики в области малого и среднего бизнеса. А год назад на встрече депутатов с Президентом был поставлен вопрос о необходимости принятия подобных законов. Президент дал прямое поручение Минэкономразвития проработать вопрос.

Чтобы ускорить процесс, депутаты направили уже практически готовый пакет законов в Министерство экономического развития и сформировали Экспертный совет. Однако, по словам депутата Елены Паниной, в Минэкономразвития и Минфине многие предложения Госдумы проигнорировали, в результате суть документов выхолостили. Речь в первую очередь идет о некоторых преференциях, которые остались только для малого бизнеса.

Елена Панина отметила, что малый бизнес в основном занимается торговлей и питанием, в то время как средний практически есть во всех отраслях промышленности. Так средний бизнес - это 75-80 процентов всех предприятий в стране.

Елена Панина рассказала, что во время заседаний Экспертного совета Алексей Кудрин заявил: "Вы хотите 80 процентов всех предприятий подвести под упрощенную систему налогообложения". Да, подчеркнула Панина, этого как раз мы и хотим. Она особо обратила внимание на то, что речь идет не о льготах, а именно об особом налоговом режиме. Сегодня, добавила она, Правительство готово принять законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства в России". Однако практически этот закон касается только малого предпринимательства. Комитет же по экономической политике считает, что нужен не только один закон, но целый пакет.

Как отметила Панина, нельзя принимать один законопроект без внесения изменений в другие законодательные акты. Такие, как, например, Налоговый кодекс, Закон о бухгалтерском учете, Таможенное и Трудовое законодательство.

Скажем, недавно Госдума приняла законопроект "О размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд". В этом законе уточнен обязательный объем размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, однако, совершенно не упоминаются средние предприятия. По словам Паниной, это не верно, так как средние предприятия вполне возможно включить в систему госзаказа. Сегодня растет число малых предприятий за счет клонирования юридических лиц. Другими словами вместо того, чтобы создать одно среднее предприятие, предприниматели создают несколько малых. Этот делается для того, чтобы остаться на упрощенной системе налогообложения. "Об этом все знают, но Правительство ничего не делает, чтобы ситуацию изменить". В заключение Панина подчеркнула, что депутаты будут настаивать на том, чтобы все преференции малого предпринимательства распространялись и на предприятия средние.

01.03.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=131124

Док. 488565
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 110

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``