В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Елена Панина: Государство должно разработать механизмы, которые `заставят` нефтедоллары работать на российскую экономику Назад
Депутат Елена Панина: Государство должно разработать механизмы, которые `заставят` нефтедоллары работать на российскую экономику
Государство в кратчайшие сроки должно разработать механизмы, которые смогут "заставить" нефтедоллары работать на российскую экономику, заявила корреспонденту "ФК-Новости" депутат Госдумы, председатель комиссии президиума Генсовета партии "Единая Россия" по вопросам промышленной политики Елена Панина. Она приняла участие в работе XI Всемирного Русского Народного Собора.

"В результате высокой ценовой конъюнктуры на энергоносители все последние годы Россия имеет устойчивый рост ВВП в среднем около 7 процентов в год, гигантский профицит бюджета. Стабилизационный фонд достиг 2,64 трлн рублей (около 100 млрд долларов), золотовалютные резервы выросли до умопомрачительной цифры - почти 304 млрд. долларов", - отметила Елена Панина.

"Эти внешне благополучные макроэкономические показатели парадоксальным образом сочетаются с перспективной замедления темпов экономического роста, о чем Правительство уже официально заявило в прогнозе социально-экономического развития на 2008-2010 годов, со все углубляющимся отставанием России в сфере высоких технологий, с нарастающим социальным расслоением, с деградацией технической и социальной инфраструктуры, а также самого "человеческого материала" и сокращением населения России на 800 тыс человек ежегодно", - добавила она.

По ее убеждению, в современном мире благосостояние государства определяется грамотной экономической политикой, в которой ставка делается на развитие высоких технологий, на внедрение новейших достижений научно-технической революции, на развитие наукоемких производств. Депутат также отметила, что для России, имеющей сырьевой уклон в экономике, кроме технологической отсталости характерно еще и "вымывание" из страны человеческих ресурсов, часто представленных наиболее образованными, нестандартно мыслящими людьми, способными создавать и внедрять высокие технологии.

В последний год, по словам Паниной, благодаря усилиям высшего руководства страны и партии "Единая Россия" взят курс на инновационный характер развития экономики. В частности, реализуются приоритетные национальные проекты, создан инвестиционный фонд, Российская венчурная компания, начался процесс объединения машиностроительных предприятий в крупные холдинги, прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, появились проекты создания высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.

"Однако, на фоне требований, определяемых скорым присоединением России к ВТО, эти процессы, преодолевая постоянное сопротивление, идут крайне медленно, и если их не ускорить "мы будем раздавлены в конкурентной борьбе" - заключила Елена Панина.

http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=131571
06.03.2007

Док. 488563
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 115

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``