В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Цель заседаний рабочей группы определить, насколько бюджетная стратегия ориентирована на содействие экономическому развитию страны Назад
Елена Панина: Цель заседаний рабочей группы определить, насколько бюджетная стратегия ориентирована на содействие экономическому развитию страны
Цель заседаний рабочей группы определить, насколько бюджетная стратегия на среднесрочную перспективу ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию страны, заявила корреспонденту "ФК-Новости" первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.

Она рассказала, что в комитете прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению Прогноза социально-экономического развития РФ на 2008-2010 годы и федерального бюджета на 2008-2010 годы. Дело в том, что комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму является ответственным при рассмотрении Госдумой этих документов. В связи с этим в нем и была создана рабочая группа. "Именно ей поручено подготовить и представить в Комитет предложения по совершенствованию законодательного обеспечения структурных изменений в экономике, а также по системе мер, направленных на диверсификацию экономики, разработке крупных инфраструктурных проектов, проектов по развитию территорий и поддержке отдельных отраслей экономики", - пояснила Панина.

Депутат также напомнила, что в нынешнем году предполагаются серьезные изменения в бюджетном процессе. В первом чтении принята новая редакция Бюджетного кодекса. Отныне формирование и утверждение федерального бюджета будет осуществляться на 3-летний период.

"В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному "О бюджетной политике в 2008-2010 годах" определено, что бюджетная стратегия на 2008-2010 годы и дальнейшую перспективу должна быть ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию РФ. В Бюджетном послании определены основные задачи, которые необходимо решить в среднесрочной перспективе", - отметила Панина. Среди этих задач есть и такие, как: обеспечение снижения инфляции до приемлемого уровня 3 - 4 процента в год; соблюдение принципа адекватности реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики; проведение взвешенной политики в сфере использования конъюнктурных сверхдоходов от экспорта углеводородов; регулирование тарифов на продукцию субъектов естественных монополий; реализация бюджетных программ, направленных на устранение инфраструктурных ограничений в экономике, провоцирующих дополнительный рост цен и другие, добавила она. Рабочая группа, по ее словам, будет изучать возможности скорейшей реализации этих задач. Кроме того, депутатам необходимо будет разработать документы, чтобы преобразовать Стабилизационный фонд РФ в Резервный фонд и Фонд будущих поколений.

"Мы предполагаем на заседаниях оценить, насколько проектировки бюджета соответствуют задачам, поставленным в Бюджетном послании Президента РФ. Кроме того, нам необходимо выработать предложения Правительству РФ по системе мер по ускорению экономического роста, улучшению конкурентоспособности российской экономики и активизации структурных сдвигов в экономике, а также по совершенствованию законодательного обеспечения структурных изменений в экономике", - заключила Панина.

02.04.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=134354

Док. 488559
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 119

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``