В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: В Госдуму внесен законопроект о малом и среднем бизнесе Назад
Евгений Федоров: В Госдуму внесен законопроект о малом и среднем бизнесе
Законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" внесли в Госдуму депутаты Елена Панина, Юрий Медведев, Юрий Барзыкин и Александр Шиманов.

Председатель комитета ГД по экономической политике Евгений Федоров в комментарии журналистам напомнил, что разработка законопроекта о малом бизнесе осуществлялась по поручению Президента РФ. "Закон о малом и среднем бизнесе - важнейший документ не только этой сессии, но и, я бы сказал, всего четвертого созыва. Это один из самых значимых законов о развитии национальной экономики", - подчеркнул Евгений Федоров.

Он заявил, что малый бизнес является ключевым элементом национальной экономики и законопроект в этой сфере нужно рассматривать не только с точки зрения поддержки малого и среднего предпринимательства, но и с позиции качественного изменения отношения власти и бизнеса. Его цель - повысить доверие между государством и предпринимателями, тем самым стимулируя развитие экономики и повышение жизненного уровня населения.

По словам депутата, законопроект имеет глубокий системный характер, задействует механизмы, решающие социальные проблемы, проблемы сближения доходов граждан, легализации бизнеса и дает мощнейший импульс для реформирования всей экономики страны. "Малый и средний бизнес - это та сфера, в которой должны взращиваться правила работы бизнеса в целом, именно из малого бизнеса "вырастают" кадры для всех отраслей промышленности, крупных частных и государственных корпораций", - отметил Федоров.

Он сообщил, что, согласно законопроекту, основными целями государственной политики по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются развитие самозанятости населения, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, создание для них благоприятных условий деятельности, обеспечение их конкурентоспособности, увеличение доли производимых ими товаров. Предусмотренные законопроектом меры, как считает глава комитета, должны вывести малый бизнес на качественно новый уровень участия в национальной экономике, задействовать его потенциал, который сегодня реализован в лучшем случае на 25 процентов.

Законопроект устанавливает для субъектов малого и среднего предпринимательства специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, предусматривает упрощенные налоговые декларации по отдельным налогам и сборам. Отдельно для малых и средних предприятий регламентируются особенности приватизации государственного и муниципального имущества, формы участия в процедурах размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, меры финансовой поддержки.

18.04.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=136236

Док. 488557
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 113

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``