В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Панина: Послание Президента носит комплексный, программный характер Назад
Елена Панина: Послание Президента носит комплексный, программный характер
Послание Президента носит комплексный, программный характер, заявила журналистам заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина, комментируя послание Президента Федеральному Собранию. Она напомнила, что сегодня состоялся "круглый стол", на котором депутаты обсудили пути реализации этого Послания.

Елена Панина отметила, что в нем "не просто перечислены общие задачи, стоящие перед страной, в нем поставлены конкретные цели, четко названы объемы средств, необходимые для их достижения". Приоритеты экономической части послания, по ее словам, - это, в частности, нанотехнологии, авиа и судостроение, ЖКЖ. "Я отношу решение проблем ЖКХ не только к социальным, но и к экономическим вопросам, потому что через сектор ЖКХ мы можем поднять и многие смежные отрасли: машиностроение, энергетику, строительство и т.д. ЖКХ - это отрасль, развитие которой вызвало экономический бум во многих странах", - сказала Панина.

Послание четко определило, отметила она, что нефтегазовые резервы, накопленные государством, должны работать на решение программных социально-экономических задач страны. "Я бы даже сказала, что задачи, заложенные в Послании, - это концепция программы развития на ближайшие 15 лет. Так можно оценить Послание в целом.

Задачу Государственной Думы и партии "Единая Россия" я вижу в том, чтобы обозначенные в Послании цели были реализованы не только в виде законодательных актов, но и в налаживании мощной системы реализации принятых законов.

В частности, Президент упомянул, что надо немедленно, в ближайшее время, принимать закон о развитии малого и среднего бизнеса. Неделю назад мы внесли этот законопроект в Госдуму. Это базовый, серьезный законопроект и потребуется очень серьезная система реализации его положений на всех уровнях власти: местного самоуправления, регионального и федерального", - отметила депутат.

Важно, чтобы все средства, которые выделяются на развитие и малого предпринимательства, и ЖКХ, и нанотехнологий, и науки, были использованы по целевому назначению, чтобы они достигли тех целей и показателей, на которые ориентирует послание Президента. "Нам нужно, - подчеркнула Панина, - серьезно задействовать механизмы парламентского и партийного контроля. Я говорю о контроле не только со стороны "Единой России", но и со стороны других парламентских партий. Без этих механизмов правильные и нужные стране перспективы, заявленные в послании, могут остаться нереализованными".

http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=137398
27.04.2007

Док. 488554
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 107

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``