В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей, считает депутат ГД Елена Панина Назад
Закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей, считает депутат ГД Елена Панина
Закон о ценовой политике необходим для того, чтобы защитить интересы, как потребителей, так и производителей, заявила корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.

"Ни в одной стране мира не существует полной свободы в ценообразовании. Под контролем государства остаются целые отрасли, имеющие особую социальную значимость", - добавила она. По словам Паниной, прежде всего, речь идет о ценах продукции топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, медикаментов, тарифов на транспортные и почтово-телеграфные услуги. В эту группу также включают и основные продовольственные товары.

"У нас в России элементы госрегулирования цен и тарифов разбросаны по разным законам, а функция регулирования распределена по различным ведомствам. В частности, эту функцию осуществляют Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба... Однако, отсутствие базового закона о государственной ценовой политике, который четко определил бы какие именно цены и тарифы и каким образом должны регулироваться, часто сводит на нет эту деятельность перечисленных ведомств", - сказала Панина.

"Регулирование тарифов" у нас, скажем в сфере ЖКХ в большей степени, определяется размером кошелька населения, в основном - пенсионеров. Как только повышаются пенсии, тут же растут тарифы. Вот вам и все "регулирование", - отметила депутат. - В то время, как за рубежом сфера контролируемого и регулируемого государством ценообразования составляет от 10 до 40 процентов общего объема выпускаемой продукции. Скажем, в Германии, Финляндии, Швеции этот уровень достигает 40 процентов, в Италии - до 30 процентов, во Франции - до 20 процентов, в Австрии и США - до 10 процентов. При этом, никаких очередей или отсутствия продуктов и других товаров в этих странах не наблюдается".



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=139026
16.05.2007

Док. 488549
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 113

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``