В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Елена Панина: Упрощенный порядок предоставления торговых мест будет распространен на все розничные рынки Назад
Депутат Елена Панина: Упрощенный порядок предоставления торговых мест будет распространен на все розничные рынки
Упрощенный порядок предоставления торговых мест, действующий сейчас только на сельскохозяйственных рынках, будет распространен на другие розничные рынки для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. Об этом заявила корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.

Она прокомментировала подготовленный к первому чтению законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (в части расширения действия упрощенного порядка предоставления торговых мест). Панина - автор документа.

Она напомнила, что 22 декабря прошлого года Госдума приняла Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Он вступил в силу с 11 апреля и до 11 июня деятельность розничных рынков должна быть приведена в соответствие с введенными им требованиями.

Принятым Федеральным законом предусмотрено введение упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках. "Однако во многих субъектах Российской Федерации сельскохозяйственные рынки сегодня не достаточно распространены: всего в стране около 350 сельскохозяйственных рынков (менее 6,2 процентов от общего количества розничных рынков), при этом только чуть более 100 из них отвечают новым требованиям законодательства. В то же время продовольственных рынков насчитывается более 800. "Принятие законопроекта будет способствовать более свободному доступу на рынки, продукции, которая выращивается в подворьях, и соответственно менее болезненному переходу к цивилизованному порядку организации и функционирования розничных рынков. Принятие законопроекта направлено на эффективное обеспечение прав и законных интересов наиболее незащищенных слоев населения страны", - подчеркнула Панина.

В документе указан и срок действия закона- до 1 января 2009 года. Этот срок, по словам депутата, обусловлен тем, что развитие сельскохозяйственных рынков требует определенного времени. "При этом сохраняется применение упрощенной формы договора о предоставлении торговых мест, который будет применяться не только на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках, но и на других видах рынков, прежде всего, продовольственных", - заключила Елена Панина.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=139110
17.05.2007

Док. 488547
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 11.09.08
Число обращений: 132

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``